Правильное ли лечение гинекомастии?
Здравствуйте, обращался по поводу уплотнения под соском, к эндокринологу, прошел узи и сдал анализы на гормоны, так же был на консультации у онколога, для перестраховки, отправили обратно к эндокринологу и был назначен тамоксифен, так как гинекомастия появилась меньше года назад. На момент узи было одностороннее, но спустя 2,5 недели под вторым соском тоже появилось. Оба железы при прикосновении побаливали, сейчас побаливает только так которая появилась позже по времени. Вопрос следующий, мне назначили тамоксифен в дозировке 10мг 3 раза в сутки. Нормальная ли эта дозировка при гинекомастии? Мой вес 92 кг. Последнее время веду малоподвижный образ жизни и связываю появление гинекомастии именно с ним. Так же был назначен эутирокс в дозировке 25 мг на фоне повышенного ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте , по узи есть признаки истинной гинекомастии , при гинекомастии чаще используется прием тамоксифена 20 мг 1 раз в сутки курс приема в среднем 3 месяца, ежемесячно на фоне приема препарата проводится контроль ФСГ,ЛГ,эстрадиола, тестостерона, по уровню данных показателей возможна коррекция дозы
А у меня дозировку назначили 3 раза в сутки 10 мг. Это возможно ? Нужно ли менять ? Не хотелось бы опять записыаваться на консультацию ради одного вопроса, так как был в платке
И достаточная ли доза экутирокса 25 мг при моих показателях ттг?
Стандартная стартовая доза 20 мг в сутки, дальше возможно увеличение дозы, но через месяц и по результатам анализов. Да, доза эутирокса правильная
А тамоксифен стоит снизить ?
Добрый день
Здравствуйте, да, до 20 мг в сутки