Сочетанием препаратов

Здравствуйте, была на приеме у психиатра с ребёнком Рас 9 лет. Выписали лекарства. Ребёнок отвлекал меня. Стучал по столу, дверям и т.д Выписали арипипрозол 10 мг 2р И аминазим по 05.. Эти препараты сочетаются?

17 Апреля ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,препараты сочетаются,но на мой взгляд использование двух нейролептиков у ребенка в 9 лет не имеет смысла.
Обычно выбирается один нейролептик и подбирается его дозировка,а использование 2х препаратов вместе дает сильную нагрузку на организм.Я бы рекомендовал обратиться к другому специалисту,хотя бы для второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Арипипразол и Аминазин можно сочетать, но это два антипсихотика -больше риск сонливости и побочных явлений. Еще смущает доза арипипразола (10 мг 2 раза) - для ребёнка это довольно много на старте.
Лучше уточнить схему у лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, указанные препараты сочетаемы, однако старт с довольно высоких дозировок несколько настораживает.

Прием Арипипразола в детском возрасте начинается с 5 мг однократно, Аминазин же используется при выраженной агрессии и некупируемых расстройствах сна, но обычно также с меньших доз - 12,5-25 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Викторовна, агрессия есть ... Арипипразол с 10 в сутки, так как ввраженноэто все и не берет его...
А, аминазим по 05. Мг по 1/2 т
... Но, я вот сейчас почитала что апипрозол долго копиться, значит аминазим как прикрытие могли прописать? Я прослушала так как отвлекалась... Ну, и просто страшно постоянно его принимать

Если состояние плохо поддается терапии, то в таком случае тактику можно считать обоснованной, но Арипипразол обычно начинается именно с 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти два нейролептика можно принимать, но они никогда не назначаются сразу вместе.
Арипипразол делят начинают давать с 5 мг один раз в сутки, утром.
На ночь, если есть проблемы со сном, назначается атаракс или тералиджен. На крайний случай можно аминазин, конечно. Доза 0.5 т. - от какой дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Евгеньевна, 0.05 это дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Атаракс тиралиджен это он пил 5 лет назад как монотерапию...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да этого назначения аминазим
Он пил респеридон 2 мг и неулептил в сутки 40 капель это 40мг... Перестало помогать

Значит аминазин 50 мг назначен, для ребенка это тоже большая доза для старта. Он на ночь назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет тоже 2раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Евгеньевна, по 1/2 таблетки 2 раза дозировка 50мг

Вес у него 60-63кг

Что-то не вижу логики в назначениях: два нейролептика - один активирует, а второй - тут же седацию даёт, и принимаются они одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, указанные препараты сочетаемы, однако старт с довольно высоких дозировок обычно не назначают. Прием Арипипразола в детском возрасте обычно начинается с 2,5-5 мг один раз в сутки, тогда как доза 20 мг является максимальной терапевтической и редко используется как начальная. Арипипразол действительно является основным препаратом для коррекции поведения при РАС, так как он эффективно купирует раздражительность и агрессию. Однако стоит учитывать, что этот препарат обладает активирующим эффектом и дает прилив энергии. У детей с РАС это иногда переходит в нарушение сна, болтливость или суетливость в начале лечения. Аминазин в данной схеме используется при выраженной агрессии и нарушениях сна как седативный корректор, но также требует осторожного введения, начиная с 12,5-25 мг. Совместное назначение двух нейролептиков допустимо при тяжелых нарушениях поведения, когда аминазин призван нивелировать возможную активацию от арипипразола. Дозировка аминазина по 1/2 таблетки 2 раза в день возможна при выраженной симптоматике, но обычно начинают с минимальных доз для оценки переносимости.