Сочетанием препаратов
Здравствуйте, была на приеме у психиатра с ребёнком Рас 9 лет. Выписали лекарства. Ребёнок отвлекал меня. Стучал по столу, дверям и т.д Выписали арипипрозол 10 мг 2р И аминазим по 05.. Эти препараты сочетаются?
Принятый ответ
Здравствуйте,препараты сочетаются,но на мой взгляд использование двух нейролептиков у ребенка в 9 лет не имеет смысла.
Обычно выбирается один нейролептик и подбирается его дозировка,а использование 2х препаратов вместе дает сильную нагрузку на организм.Я бы рекомендовал обратиться к другому специалисту,хотя бы для второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Арипипразол и Аминазин можно сочетать, но это два антипсихотика -больше риск сонливости и побочных явлений. Еще смущает доза арипипразола (10 мг 2 раза) - для ребёнка это довольно много на старте.
Лучше уточнить схему у лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, указанные препараты сочетаемы, однако старт с довольно высоких дозировок несколько настораживает.
Прием Арипипразола в детском возрасте начинается с 5 мг однократно, Аминазин же используется при выраженной агрессии и некупируемых расстройствах сна, но обычно также с меньших доз - 12,5-25 мг на ночь.
Елена Викторовна, агрессия есть ... Арипипразол с 10 в сутки, так как ввраженноэто все и не берет его...
А, аминазим по 05. Мг по 1/2 т
... Но, я вот сейчас почитала что апипрозол долго копиться, значит аминазим как прикрытие могли прописать? Я прослушала так как отвлекалась... Ну, и просто страшно постоянно его принимать
Если состояние плохо поддается терапии, то в таком случае тактику можно считать обоснованной, но Арипипразол обычно начинается именно с 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти два нейролептика можно принимать, но они никогда не назначаются сразу вместе.
Арипипразол делят начинают давать с 5 мг один раз в сутки, утром.
На ночь, если есть проблемы со сном, назначается атаракс или тералиджен. На крайний случай можно аминазин, конечно. Доза 0.5 т. - от какой дозировки?
Татьяна Евгеньевна, 0.05 это дозировка
Татьяна Евгеньевна, Атаракс тиралиджен это он пил 5 лет назад как монотерапию...
Татьяна Евгеньевна, да этого назначения аминазим
Он пил респеридон 2 мг и неулептил в сутки 40 капель это 40мг... Перестало помогать
Значит аминазин 50 мг назначен, для ребенка это тоже большая доза для старта. Он на ночь назначен?
Татьяна Евгеньевна, нет тоже 2раза
Татьяна Евгеньевна, по 1/2 таблетки 2 раза дозировка 50мг
Вес у него 60-63кг
Что-то не вижу логики в назначениях: два нейролептика - один активирует, а второй - тут же седацию даёт, и принимаются они одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, указанные препараты сочетаемы, однако старт с довольно высоких дозировок обычно не назначают. Прием Арипипразола в детском возрасте обычно начинается с 2,5-5 мг один раз в сутки, тогда как доза 20 мг является максимальной терапевтической и редко используется как начальная. Арипипразол действительно является основным препаратом для коррекции поведения при РАС, так как он эффективно купирует раздражительность и агрессию. Однако стоит учитывать, что этот препарат обладает активирующим эффектом и дает прилив энергии. У детей с РАС это иногда переходит в нарушение сна, болтливость или суетливость в начале лечения. Аминазин в данной схеме используется при выраженной агрессии и нарушениях сна как седативный корректор, но также требует осторожного введения, начиная с 12,5-25 мг. Совместное назначение двух нейролептиков допустимо при тяжелых нарушениях поведения, когда аминазин призван нивелировать возможную активацию от арипипразола. Дозировка аминазина по 1/2 таблетки 2 раза в день возможна при выраженной симптоматике, но обычно начинают с минимальных доз для оценки переносимости.