Почему болит нога

Здравствуйте! Десять лет назад на щиколотку с внутренней стороны правой ноги упало металлическое изделие. Была страшная боль, упала в обморок. Потом отошла. Стала ходить. К врачам не обращалась. Сейчас на этом месте уплотнение, синюшние пятна, боль и жжение. Что бы это, подскажите, пожалуйста

Варикозное расширение вен, гипертония
46 лет
18 Апреля ·Просмотров: 156·Светлана, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Уточните пожалуйста, как давно появились вышеперечисленные жалобы? Повышалась ли температура тела? Не было ли повторной травмы в накануне ухудшения?
Прикрепите пожалуйста фото.

Галина Николаевна, повторной травмы не было. Прошло уже около 10 лет. Тревожить стало около года. Проходила УЗИ вен нижних конечностей-вены чистые.

Подобные признаки могут быть при рубцовых изменениях (фиброзе) мягких тканей. Также это могут быть застарелые гематомы (нерассосавшиеся сгустки крови). Наиболее вероятно, что сгустки могли образоваться не 10 лет назад, а намного позже из-за другой травмы, даже незначительной.
Также не исключено посттравматическое изменение хрящей и связок голеностопного сустава, учитывая вероятное давнее повреждение ахиллова сухожилия.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить МРТ голеностопного сустава и голени. Учитывая уплотнение более года, лучше МРТ с контрастным усилением.
При невозможности сделать МРТ, можно заменить на УЗИ мягких тканей и рентгенографию голеностопного сустава и нижней трети голени.
В зависимости от результатов обследования рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу (при изменениях в мягких тканях), к травматологу (при изменениях в голеностопном суставе). При необходимости врач назначит дополнительные исследования и определит тактику лечения.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется дообследование, к сожалению только по фотографии причину болей не определить.
В такой ситуации рекомендуется выполнить рентген голеностопного сустава, при возможности мрт.
Затем консультация ортопеда.
Проблема может быть как в формировании фиброза мягких тканей после травмы, так и быть проблемами кости.
Здоровья Вам

Здравствуйте. Мне кажется, что 10лет, слишком большой срок, чтобы связывать события. Если исходить из топографической анатомии, то в указанном месте , кроме костей, а они целые, есть только ахиллово сухожилие и вены. Их можно проверить с помощью УЗИ и получить ответ.

Здравствуйте.
Если судить только по фото, то конкретную причину припухлости и боли назвать трудно.
Раз травма была 10 лет назад, то можно предположить, что только сейчас стали появляться её последствия в виде артроза или артрита.
А мелкий сосудистый рисунок на коже может говорить и о сосудистой патологии нижних конечностей.
Чтобы понять в каком направлении двигаться дальше в плане обследования и лечения, то лучше очно обратиться к травматологу ортопеду.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Светлана, доброе утро.

По фото и описанию больше похоже на последствия старой травмы вероятно сформировался посттравматический фиброз или локальное нарушение венозного оттока.
Синюшность и сосудистая сетка говорят о застое крови, уплотнение это либо рубцовые изменения, либо хроническое воспаление мягких тканей. Боль и жжение могут быть из-за вовлечения мелких нервов.

Опасного срочного ничего не нет, но игнорировать не стоит. Нужно сделать УЗИ мягких тканей и УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз и оценить кровоток.

По лечению обычно принимают детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней, местно гель лиотон 2 раза в день 2-3 недели. Ногу старайтесь не перегружать, при отдыхе держать чуть выше уровня тела.

Будьте здоровы
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте