Что вас беспокоит?

Насморк у ребенка, ночной кашель

Ребенку 1г 9мес. Около месяца назад был сильный насморк (зеленые густые сопли), делали промывания, капали Називин. Сопли прошли, но ребенок сильно кашляет по ночам, днем тоже бывает закашляет, но не часто. Врач послушала, сказала, что в легких чисто. Может ли это быть осложнением после болезни? Синусит или что-то другое? Как лечить?

25 лет
18 Апреля ·Просмотров: 120·Алиса, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это очень частая и не опасная ситуация после насморка у детей, это так называемый постназальный затёк. Слизь стекает по задней стенке глотки, особенно ночью в положении лёжа, и вызывает кашель. Поэтому днём кашля почти нет, а ночью он усиливается.

Это не синусит, так как у детей в этом возрасте пазухи ещё недостаточно развиты для классического гайморита.

Что делать в подобных случаях: промывание носа солевыми растворами 1–2 раза в день - мягкий душ;
увлажнение воздуха в комнате;
приподнять изголовье кровати!;
при необходимости короткий курс сосудосуживающих (до 3–5 дней)

Антибиотики тут не нужны, если нет температуры и нет ухудшения состояния.

Такой кашель может сохраняться 2–3 недели после насморка - это нормально и так бывает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.