Выпадение волос у ребенка 11 лет
В марте месяце у ребенка стали выпадать волосы, при чем не ломаться, а именно по всей длине пучками выпадать. Сдали разные анализы: на паразитов - отрицательно, сдали на селен, медь, цинк, все в норме. Анализы прилагаю. Подскажите, что кроме витамина Д нам пить или к какому специалисту обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться ?
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Начнем с анализов.
Уровень ферритина 26 на нижней границе нормы. Такой уровень может быть связан с выпадением волос, возможно есть небольшой латентный дефицит, но его можно корректировать питанием.
Уровень витамина Д снижен 23 - это не дефицит, но лучше,чтобы превышал показатель 30 нг/мл.
Гормоны щитовидной железы в норме, но повышены АТ-ТПО - нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Остальные показатели в норме.
Больше похоже на телогеновое выпадение волос (часто бывает после болезни, стресса, дефицитов)
Нужно сейчас немного скорректировать дефициты.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием витамина Д в дозировки 1500-2000 (лучше использовать лекарственные препараты Вигантол, Аквадетрим в каплях), курсов на 6-8 недель, а затем контроль.
Ферритин, как я уже сказала можно корректировать питанием
Также нужно проконсультироваться с эндокринологом насчет повышение АТ-ТПО обычно изолированное повышение не имеет клинического значения, но лучше не оставлять это.
Для более точного диагноза и тактики лечения можно обратиться к трихологу.
Здравствуйте, меня зовут Людмила, наш местный педиатр назначила витамин Д в дозировке 1000 ме один раз в день, контроль сказала через месяц, сказали сделать узи щитовидной железы ребёнку и дадут направление к эндокринологу. А про ферритин она сказала, что все нормально, хотя я не врач и то понимаю, что он низок. А как скорректировать питанием? Яблоки по одному мы едим каждый день сейчас.
Просто ребенок перестал есть фрукты от слова совсем, заставляю через силу
Людьми очень приятно.
1000 МЕ маловато при недостатке, уточните, пожалуйста вес ребенка.
Насчет продуктов в питание лучше всего добавить говядину, телятину, индейку, кролика, печень (1 раз в неделю), яйца, гречку, овсянку, зелень. Лучше сочетать с продуктами, содержащими витамин С (овощи, фрукты), так железо будет лучше усваиваться, не давать вместе с молочными продуктами.
Повторить общий анализ крови, железо, ферритин через месяц. Если после коррекции ситуация не изменится, лучше обсудить применение препаратов железа с Вашим педиатром.
40 кг
На ее вес нужно 2000 МЕ это 4 капли. Обычно рекомендуют курс 6-8 недель, а затем контроль витамина Д
Спасибо большое
Уточните, пожалуйста, кроме выпадения волос есть слабость, снижение активности, может быть головокружение?
Плаксивость есть, слабость небольшая, да стала менее активна, чем раньше, головокружения нет, по крайней мере не жаловалась
Да, это может быта связано с недостатком витамина Д.
Будьте здоровы 🌸
Спасибо большое 💫
🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить повышение АТ-ТПО.
В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога. Нарушения в работе щитовидной железы могут приводить к выпадению волос.
Также при таком уровне витамина Д рекомендуют прием 2000 ме ежедневно, через месяц проводят контроль, показатель должен быть не ниже 30 единиц.
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
В общем анализе крови наблюдается небольшой лимфоцитоз ии нейтропения , что может быть после перенесенных вирусных инфекций. Болел ли ребенок ближайшие 2-3 недели.
Эритроцитарные индексы в норме , но отмечается снижение ферритина. Обычно при подобном снижении назначается железосодержащая диета ( гречка , зеленые яблоки ,гранат , красное мясо , субпродукты). Необходим контроль данного показателя через месяц , при отсутствии подъема возможен прием железа в профилактической дозировке.
Витамин Д снижен , необходим прием 2000-3000ЕД в сутки в течении месяца , с последующим контролем уровня , при достижении уровня в 30 , переход на профилактическую дозу 1500ЕД в сутки.
Отмечается изолированное повышение АТ к ТПО , обычно рекомендуется контроль узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Выпадение волос может быть связано с дефицитами , а так же причиной могут быть стрессы и частые болезни. Не было никаких потрясений в жизни ребенка?
Здравствуйте, перед сдачей анализов в течение 2-3 недель ребенок не болел, лишь был один раз приступ цистита, стрессов у ребенка никаких не было
Если стрессовых ситуаций не было , то тогда необходимо оценить динамику - витамина Д , ферритина , общего анализа крови. При отсутствии положительной динамики возможна консультация трихолога , эндокринолога.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка ферритин 26 (на нижней границе нормы, может влиять на волосы), рекоеиндуют наладить гемодиету и пропить курс железа по возрасту 3 мес в среднем и контроль ферритина повторно.
Витамин D 23 (ниже оптимума 30), рекомендуют принимать 4000Ме в течение 1-3 мес с последующим контролем- целевые значения 60-80.
АТ-ТПО повышены при нормальных гормонах щитовидной железы; остальные показатели (селен, медь, цинк, паразиты) в норме. В таком случае рекомендуют консультацию эндокринолога. Также если проблемы будут сохраняться рекомендуют получить консультацию трихолога.
С учётом болезни Виллебранда любые добавки должны согласоваться с гематологом.
Скажите, пожалуйста, лекарство с железом какое пить и в какой дозировке, если 11 лет девочке и вес 40 кг
Для девочки 11 лет с весом 40 кг и ферритином 26 при болезни Виллебранда препараты железа нужно подбирать осторожно, лучше после консультации с педиатром или гематологом.
Обычно в такой ситуации начинают с дозы около 50–60 мг элементарного железа в сутки.
Из препаратов подойдут, например, Актиферрин капли или сироп, Мальтофер сироп, Феррум Лек или Тотема.
Длительность приёма не менее 3 месяцев, но через 4–6 недель надо пересдать анализ.
И обязательно следить, чтобы железо не принималось вместе с пищей, богатой кальцием (молочные продукты, чай/кофе) или с Л-тироксином (если он назначен будет эндокринологом).
Хорошо, спасибо большое
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, явной причины выпадения волос по дефициту железа, цинка, селена, меди не видно: гемоглобин, ферритин, железо, В12, фолиевая кислота в норме. Витамин D снижен умеренно, его стоит корректировать, но сам по себе он редко дает выпадение волос пучками. Обращает внимание высокий АТ-ТПО при нормальных ТТГ и Т4 - это повод для консультации детского эндокринолога, чтобы не пропустить аутоиммунный процесс щитовидной железы в начале.
По описанию больше можно предположить телогеновое выпадение волос после стресса, болезни или дефицитов, либо очную дерматологическую проблему. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского дерматолога или трихолога и эндокринолога.
Спасибо