Красные загрубевшие пятна на голени
Добрый день!У мамы появилось красное пятно на голени с ноября месяца ,делали узи вен ,прописали детралекс 1000мг в течении месяца.Мази перепробовали детрагель,троксевазин нео,акридерм гк,венолгон.Ничего не помогает.Маме 81 год ,на улицу не выходит.Артроз 3 степени обеих ног.Подскажите,пожалуйста,что это и чем лечить.Кожа на пятне загрубевшая ,как будто усохла до кости ,болит
Здравствуйте!
По фото очень напоминает явления липодерматосклероза - обычно такое происходит на фоне венозной недостаточности нижних конечностей.
Фотографию УЗИ вен прикрепить можете?
Антон Андреевич,
Антон Андреевич, добрый день,проходили в платной клинике ,основным было узи колена ,поэтому к сожалению не могу предоставить
Антон Андреевич, прикрепила выписку из той клиники
Ознакомился.
На данном этапе понять, с чем конкретно связаны изменения сложно.
Постарайтесь свозить бабушку на узи сосудов нижних конечностей (тогда уж делайте узи и артерий и вен).
На данном этапе при отсутствии аллергии или других противопоказаний с целью улучшения микроциркуляции можно принимать капсулы "Сулодексид" (Вессел Дуэ Ф, Ангиофлюкс) 250 ЛЕ 2 раза в день курсом до 2 месяцев.
Антон Андреевич, понятно,постараемся ,но наверно уже когда снег сойдет,спасибо большое за ответ!
На здоровье! Поправляйтесь!
Антон Андреевич, еще хотела спросить ,а чем посоветуете мазать?
Принятый ответ
Учитывая, что данные изменения развились, вероятнее всего, на фоне трофических нарушений, я бы рекомендовал пользоваться кремом Пантенол 2-3 раза в день.
Антон Андреевич, спасибо ,попробуем!