Насморк у малыша в 5,5 месяцев
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать Линаква беби или аквамарис беби душ при насморке у ребенка (5.5 месяцев). Пользуемся каплями Аквалор беби и Називин беби, но кажется промывание носика каплями аквалор не особо эффективно. При отсасывании аспиратором почти ничего не выходит, хотя слышно прям как носик малыша булькает
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.
Подскажите, что именно беспокоит Вас в состоянии малыша? Заложенность?
Очень часто до года–полутора у детей наблюдается такое состояние, как физиологическая узость носовых ходов. При этом может создаваться ощущение заложенности или скопления слизи, хотя выраженного насморка нет.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать оптимальные климатические условия в комнате, где спит малыш: влажность воздуха 40-60% и температура около 21–22C. Также можно проводить туалет носа с помощью физраствора или морской воды в форме капель. Так же есть форма мягкого душа (возраст 0+, линейки линаква, аквамарис, и другие).
При истинной заложенности носа ребёнку обычно становится трудно дышать во время кормления: он часто отрывается от груди или бутылочки, чтобы вдохнуть ртом. Если этого нет, то чаще всего речь идёт о физиологическом состоянии.
Если все-таки, заложенность действительно беспокоит малыша, то не стоит бояться приема Називина. Он обладает местным сосудосуживающим эффектом, помогает справиться с отеком, разрешен малышам, и в форме капель концентрация действующего вещества оксиметазолина 0,01% абсолютно безопасен.
Здравствуйте
К сожалению, не физиологический, простыли
На фоне насморка у малыша еще кашель
Подскажите пожалуйста, как часто можно промывать носик Линаква в форме душа?
Поняла, спасибо за уточнение.
Тогда туалет носа рекомендовано проводить в течение дня, до 3-4 раз в сутки, сильно не частить. И обязательно эффективно удалять слизь аспиратором.