Расшифровать анализы
Супруг сдал анализы и сделал узи щитовидной железы, необходимо расшифровать результаты. Беспокоит снижение половой активности, проблемы со сном, сбит режим, т.к супруг работает посменно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция щж не нарушена.
Вит д низкий- рекомендовано прием вит д Аквадетрим по 10 кап 1 мес и потом по 4 кап длительно , утром после еды принимать
Пролактин повышен незначительно, лечение не требуется, так как такое повышение стрессовое /физиологичекое
Лг немного повышен, но индекс свободного тестостерона в норме- гипогонадизма нет
Ваши жалобы не Связаны с гормонами
По узи небольшие образования, по описанию доброкачественные
Узи 1 р в год
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 25 см3.)
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Узловые образования щитовидной железы с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
Обычно, в аналогичных ситуациях, при обнаружении любых узлов в щитовидной железе рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
В аналогичных случаях рекомендуется контрольное УЗИ в том же месте где делали ровно через 1 год, для оценки узловых образований в динамике.
2. Общий анализ крови без клинически значимых отклонений, в биохимическом анализе крови есть незначительное повышение креатинина возможно связанное с особенностями работы/физической активности накануне исследования или приёма спортивных добавок, например креатина, гормональный статус щитовидной железы в полном порядке, незначительное повышение ЛГ (лютеинизирующего гормона) обусловлено незначительным снижением уровня общего тестостерона, пролактин достаточно вариабильный гормон и может повышаться по-любому поводу (физ.нагрузка/половой акт/острая еда/эмоциональные перегрузки и т.п.), липидный спектр крови без отклонений, ферритин (запасы железа в организме) на достаточном уровне.
По витамину Д:
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения функции щитовидной железы нет, по паращитовидным железам так же без отклонений. Пролактин несколько повышен, но такое незначительное отклонение не характерно для патологии гипофиза, в основном такое повышение характерно при стрессе на взятие крови или неправильной подготовке, то есть медикаментозной коррекции не требуется. По тестостерону общий уровень немного снижен, но индекс свободного тестостерона в норме, повышение ЛГ происходит при нарушении сперматогенеза, но опять же, показатель отклонен незначительно. На данный момент нет убедительных данных в плане подозрения на наличие эндокринной патологии, необходима консультация уролога, невролога, так как снижение либидо многофакторная проблема, может быть как на фоне урологической патологии, так и при нарушении психоэмоционального состояния. По узи щитовидной железы изменения описаны как доброкачественные, необходим контроль узи 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ, свТ4 в норме.
Щитовидная железа работает нормально.
У мужа дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Тестостерон немного снижен, а пролактин немного повышен.
Пролактин часто повышается вторично, например - если взять кровь на пролактин раньше чем через 3-4 часа после пробуждения, после сильного стресса, физической нагрузки, курения и пр.
Пересдайте пролактин, исключив за 1 день вторичные причины повышения пролактина
+ пересдайте тестостерон, ЛГ, ФСГ + ГСПГ
В щитовидной железе обнаружены маленькие образования.
Стоит определить кальцитонин с целью исключения очень редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного