У ребенка опухло веко
Нам ставили диагноз холизиончики ,и предупреждали что с периодичностью возможно воспаление ,вчера утром встали а у нас все веко затекло. Мажу гидрокортизоловой мазью ,может нужно что-то еще добавить ? Ребенку год и 9 месяцев
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Прикрепила фото
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Реактивный отек достаточно сильный, видна ранка, вероятно уже был прорыв халязиона, нужно еще полечить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко + наносить на саму ранку мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Да холизиончик у нас уже прорывался мы с ними боремся с осени,недавно болели по этому повидемому и снова все вылезло ,а то что вчера в течении дня все сподало а кутру снова отёк это нормально ?
Принятый ответ
Да, утром отек всегда нарастает после ночного сна. Но отек достаточно выраженный, поэтому следим за состоянием ребенка - при общем хорошем самочувствии можно продолжать лечение дома каплями/мазями и наблюдать за динамикой, а вот если станет хуже, поднимется температура - в таком случае не ждём и срочно обращаемся к офтальмологу для хирургической санации очага воспаления
Хорошо ,спасибо большое
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, белок). Уточните, как давно был диагностирован халязион, проводилось ли ранее лечение (капли, мази, компрессы)? Если у ребенка 1 год 9 месяцев отек века выражено нарос за сутки, это может быть не просто воспаление, а абсцедирование халязиона. В подобных случаях одной гидрокортизоновой мази недостаточно. Обычно рекомендуют комбинированную терапию: антибактериальные капли (Тобрекс, Сигницеф) 4 раза в день и мазь (Флоксал) на ночь. Если отек не спадает в течение 2-3 дней, появляется гнойная головка, боль или температура — может потребоваться инъекция кортикостероида (Дипроспан) в полость халязиона или его хирургическое удаление (под кратковременным наркозом). Фото жду. Выздоравливайте.
Деогнастировали примерно месяцев 8 назад ,назначали тобрадекс и гидрокартизоловую мазь, отёк вчера появился я начала сразу мазать к вечеру начало спадать а утром снова отёк, фото приложила
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, прикрепите пожалуйста фото глаза.
В таких случаях рекомендуется капать Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, Флоксал мазь 3 раза в день 7 дней, через 10 мин после капель, на веко наносить гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7-10 дней.
Для снятия отека антигистаминное Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней.
Фото прикрепила
По лечению оставляю все, как писала выше.
Не греть, не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное:капли (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление
Чаще, это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней при моргании , мазь распределиться под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая/ наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день /7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Лоратодин в возрастной дозе 5 дней/ для уменьшения отёка
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть и не делать примочки
Выздоравливайте 🌸