Лечение хеликобактер

Здравствуйте,делала фгдс и гистологию ,по ее результатам обнаружили хеликобактер ,антрофический гастрит и эрозии в стадии заживления ,доктор выписал антибиотики от хеликобактер после еды флемоксин +клацид ,Денол ,Разо ,энтерол,но не сказала мне что нужно соблюдать интервал между антибиотиками 12 часов ,она мне написала назначение все таблетки принимать по 2 раза в день ,я не знала за этот интервал и пила антибиотики в 12 дня первый раз и в 7-8 вечера второй после еды перед сном практически каждый день ,получается я нарушила схему ,пропила так все 14 дней и вот случайно узнала за этот 12 часов перерыв ,что мне теперь делать , заново пить этот антибиотик по правильной схеме снова 14 дней ,подскажите пожалуйста может ли из-за того что я не соблюдала этот режим 12 часов бактерия не уничтожалась и у нее появилась устойчивость к антибиотикам ,теперь переживаю ,что зря мучалась пропила 14 дней всю терапию и бестолку ,результата не будет . Пожалуйста подскажите ,как мне теперь Быть ,какое лечение продолжать в связи с моей ситуацией?

Атрофический хронический гастрит
34 года
18 Апреля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Здравствуйте, не переживайте , повторно сейчас принимать антибиотики не нужно , главное что вы пропили 14 дней без пропусков + у вас был денол в составе , который повышает шансы на успешную терапию . Даже если перерыв был больше чем 12 часов, в этом нет ничего страшного , концентрация препарата чуть чуть падала , но это абсолютно не критично.

Через месяц сделайте контрольный тест на Хеликобактер : кал на антиген или дыхательный уреазный тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ

Принятый ответ

Я рада была Вам помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют через 4 недели после лечения пересдать анализ на хеликобактер с соблюдением правил подготовки. Если будет выявлена бактерия, тогда просто меняют на другую схему. Вполне вероятно что пройденное лечение было эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ на мой вопрос

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать