Температура 4 день

Здравствуйте, муж заболел 10 марта, температура вечером была 38,5. Слабость, боль в горле. 11 марта весь день температура под 40, сдали общий анализ крови. Пили ингавирин 2 раза в день и витамин С. 12 марта врач послушал, сказал четких хрипов нет, пока снимок не делать. Отменила ингавирин, назначила таваник 500*2 раза в день. 13 марта температура поднималась к обеду 39,5, (ибуклин выпил в 15-00). Вечер температура нормализовалась. Ночью опять поднялась, в 4 ночи выпил ибуклин. 14 марта по самочувствию хуже и температура уже 38,5. Сегодня третий день приема антибиотика. Почему состояние ухудшается? Стоит ли идти сегодня на КТ? Или подождать до завтра?

Язва 12 кишки
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру, тогда надо менять антибиотик на другой с другим механизмом действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста

Михаил Николаевич, странно, что сегодня самочувствие хуже

по анализу инфекция вирусно-бактериальная, кроме антибиотика принимать противовирусное, например Антигриппин на 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место бактериальная инфекция. Нужно сделать рентген лёгких. Не нужно КТ сразу делать, рентген вполне будет информативен. Не помогает таваник либо потому что не подходит в данном случае, либо не достаточно прошло времени ввиду инфекции тяжёлой. Нужен рентген срочно, обращайтесь либо в поликлинику на фильтр ,либо в приемное отделение дежурной инфекции

Евгения Леонидовна, спасибо, то есть нужно сделать сегодня рентген? Или завтра?

Сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови - бактериальная инфекция. Антибиотик показан.
Таваник принимайте по 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней. Оцениваем эффективность антибактериальной терапии на 3 сутки, если улучшения самочувствия не будет, то нужно очно обратиться к врачу и сделать КТ.
Скажите, кашель беспокоит? Мокрота есть?

Анастасия Александровна, да, кашель сухой. Делать КТ или рентген?

Можно рентген сделать, если там будут вопросы, то направят на КТ.
Давайте больше жидкости (вода, несладкие чаи, морсы);
Для снижения интоксикации - витамин С 1000 мг 1 раз в день, 10 дней; витамин Д 2000 ед ежедневно
От кашля - флюдитек по 15 мл 3 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры- нормобакт по 1 саше 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови признаки бактериальной инфекции. Данный антибиотик не сработал, скорее всего бактерии были резистентные к нему.

Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Фирюза Ильдаровна, спасибо. Нужно ли сегодня делать рентген? По крови очень сильная инфекция?

Смысла в рентгене не вижу. От этого лечение не поменяется.
Организм отреагировал хорошо. Повышение лейкоцитов умеренное.

Фирюза Ильдаровна, спасибо. Были сейчас очно у врача, она увидела белый налет на гланде. И сказала, лучше проколоть цефтриаксон по 1 мг 2 раза (7 дней). Можно начать с амоксиклава, но лучше уколы. И ещё для иммунитета прописала грипферон, но я купили свечи виферон 1000000. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение по назначению.

Особой разницы нет. Внутримышечные инъекции и таблетки примерно одинаково действуют. Лучше работают внутривенные введения.
Зависит от вашего выбора. Принципиальных отличий между таблетками и в/мышечными инъекциями нет.
Если будете колоть, то цефтриаксон болезненный препарат. Нужно разводить в 3.5 мл 1% раствора лидокаина хлорида 1 грамм препарата.
Вместо него можно супракс 400 мг 1 раз в день.

Можно и амоксиклав. Они с цефтриаксоном похожие препараты.

Фирюза Ильдаровна, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам! ?

Принятый ответ

Добрый день. По данным общего анализа крови - бактериальная инфекция. Антибиотик показан. Нужно продолжать антибиотик до 7-10 дней (можно параллельно сделать рентген или КТ ОГК). Горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.

Ольга Александровна, спасибо большое. А сколько дней может держаться температура при ангине? (Сегодня уже пятый день)