Зуд и отекают губы утром.

Здравствуйте! У моего мужа с ноября прошлого года стала про исходить странная ситуация. Однажды проснулся и все лицо опухшее, особенно нижняя треть лица (губы, нос),был зуд. Сходили к аллергологу, посоветовал пропить антигистаминные. Мы думали, что возможно на холод, и он месяца два зимой пил Цетрин или Лоратадин и проявлений не было. Вот уже неделю, как отменили и снова началось. Сегодня в районе часа ночи был сильный зуд головы, лица, глаз. Губы отекли, но не так сильно, как в первый раз. Так же есть зуд на плечах. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

Есть сухая экзема на ладонях.
64 года
18 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Вы описываете вероятно аллергическую реакцию, именно для нее характерны отеки, зуд и хороший эффект от антигистаминных препаратов. В подобных ситуациях необходимы дообследования, поскольку такая реакция может быть как на ингаляционные аллергены( плесень, пыль, домашние животные), так и контактные реакции( средства бытовой химии, косметика и т.д.). В похожих случаях обычно назначают либо сдать Иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам либо комплексный анализ Алекс 2. И после выявления аллергена по возможности его необходимо исключить.

Здравствуйте! А что такое Алекс 2?

Алекс 2 это комплексный анализ для выявления аллергии, в его состав входят 200 различных видов аллергенов. Сдавать необходимо кровь

Спасибо большое

Всегда рада помочь

А нам нужно заново идти к аллергологу? Или можно сразу сдать самим этот анализ? А эозинофилы в норме могут быть в такой ситуации?

В общем анализе крови эозинофилы были в норме. Но он тогда принимал антигистаминные.

Эозинофилы не высоко специфичные показатели и могут не реагировать при аллергии. Слать анализы вы можете и без назначения аллерголога

Спасибо🙏💕

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а данный анализ можно сдавать, если принимаешь антигистаминные препараты?

И нужно ли сдавать натощак?

Можно сдавать при приеме антигистаминных, строго натощак

Спасибо!

Ещё хотела уточнить, аллергия на пыль и клещей может проявляться без насморка и чихания, а отеком лицат губ, зудом кожи головы?

Принятый ответ

Да, при контакте