Красное пятно на гениталиях

Ребёнку 2 месяца. Несколько дней назад на члене появилось красное пятнышко небольшое. Потом начало вроде тускнеть, исчезать, но полностью не проходило, а со вчерашнего вечера стало больше, покраснело сильней (фото прилагаю) и будто прыщички, кожа как будто в этом месте начинает грубеть. Начала мазать бепантеном, но пока не исчезает, стараемся воздушные ванны принимать побольше. Ребёнка не беспокоит. Что это может быть? Ещё у нас недели 2 как на языке постоянный налёт белый с желтизной, ближе к корню языка. Во рту больше никаких язвочек, пятен, налёта на щеках, небе нет. Не беспокоит ребёнка, ест грудь хорошо. Были у педиатра, сказала, что счищается, красноты нет. Но сказала сосок перед кормление и все соски обрабатывать содовым раствором. Неделю обрабатывает, но ничего не изменилось Уже думаю, что может быть это от срыгиваний остаётся такое...

Нет
28 лет
18 Апреля ·Просмотров: 125·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Прикрепите фотографии волнующих моментов, пожалуйста.

На язычке может оставаться молочный налет от смеси/грудного молока, его лечить не нужно, такой налет не опасен и дискомфорт не доставляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила. Смущает, что налёт достаточно плотный и он постоянно на языке, т.е. Вообще не проходит. Нормально ли и когда пройдёт?

Нормально, может сохраняться весь период, пока малыш употребляет смесь и молоко

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . При отсутствие положительной динамики рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

На фото можно предположить
Некандидозный белый налёт ( то есть это остатки молока )

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На языке можно предположить, что налёт от молока.

По фото можно предположить пеленочный дерматит.
Основные причины:
- повышенная влажность в подгузнике;
- трение;
- наличие раздражающих веществ в кале и моче.
- марка подгузника, которая не подходит.
Позволяйте малышу чаще находиться без подгузника.
Не использовать влажные салфетки. После подмывания промакивать кожу малыша.
Рекомендуется использовать цикопласт в5 в месте покраснения 2-3 раза в день.
Менять подгузник каждые 2-3 часа или сразу после дефекации. Можно попробовать поменять фирму подгузника.
Не использовать присыпки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что малыш на гв, то вероятнее всего часто прикладывается к груди, в таких случаях постоянный налет на языке допустим, главное, чтобы его не было на щёчках и небе.

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт/клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.