Не проходящее пятно на руке малыша 3 мес

Здравствуйте. Малышу 3,5 мес. Примерно с 1,5 мес, как стали меньше пеленать, заметила неравномерное пятно на левой руке в районе локтя. Ребенка не беспокоит. На поверхности коже никак не ощущается, если не видеть. Хирург в поликлинике осматривал, щупал - сказал, что кожа и мышцы не рыхлые, всё нормально. Но при этом никто не может сказать, что это конкретно. Ответы на уровне - ну он же ребенок, у них всякое бывает. А мне не дает покоя. Вижу это пятно постоянно. Иногда оно кажется бледнее, если ребенок плачет, напрягается, то пятно сливается с изменившимся цветом кожи (когда он начинает краснеть и кожа становится как будто с мраморным рисунком/паутинкой от напряжения). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Нужно ли пройти какие то обследования? Может ли это быть связано с онкологией? На фото кажется светлее, чем на самом деле

26 лет
18 Апреля ·Просмотров: 117·Анастасия, Нижневартовск

Добрый день. На коже ребёнка наиболее характерно наличие сосудистого пятна - доброкачественного разрастания сосудов близко к поверхности кожи. Засчет сужения/расширения сосудов характер окраса меняется
Риска и опасности такие пятна не несут, при наличии эстетического дискомфорта может оказаться крайне эффективной коррекция на лазерах, в частности кандела вбим перфекта,разрешен с 0 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, оно проходит само?
Мне приносит дискомфорт не визуально оно, а неизвестность. Просто местный врач не сказал, что это конкретно, но при этом - нормально всё. А хочется конкретный ответ

Нет.это не проходит
Это особенность кожи
Считайте как родинка
Она не проходит

Принятый ответ

Так же и пятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего, это просто сосудистое пятнышко, ничего страшного. Чтобы точно убедиться , в плановом порядке запишитесь к дерматологу, он посмотрит специальным прибором (дерматоскопом).
Внешне опасений не вызывает. Переживать не стоит.
Старайтесь не тереть,не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для доброкачественного образования - гемангиомы
Вреда от нее никакого
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Наблюдать 1 раз в год
Не травмировать
Защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественное сосудистое образование, визуально не подозрительное на онкологию.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистого элемента, не исключено наличие гемангиомы
Ничего страшного нет
В Подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии