Встал вес у грудничка

Добрый день. Дочь родилась 06.03.2026 с весом при рождении 2840. Выписались с весом 2760 гр. Был докорм. Весь месяц вес шел нестабильно , очень скупо. Но 08.04.2026 вес был 3650. 12.04 вес был уже 4000гр. Но уже 6 дней вес стоит на отметке 4 кг и не увеличивается абсолютно , даже иногда меньше показывает. Мы полностью на ГВ, консультанты по гв говорят подключать смесь в докорм, педиатр говорит категорическое нет. Я и сама не хочу докармливать, молока достаточно , приходится иногда сцеживаться. Ставили ЛН, пили колиф, потом сдали анализ , ЛН сняли , пропивали бак сет, так как был запор, Потом понос, но не помогло. Вернула колиф по рекомендации врачей - понос прошел. Но стул по-прежнему неустойчивый , всегда разный, но ежедневный. Сама диету держу , молочку не ем, говядину тоже. Аллергены не ем. Витамины пью, лактогонные чаи тоже. На ночные кормления бужу по своей инициативе , так как спит она хорошо и крепко, если не беспокоит живот. Ест она недолго по времени , но часто , может поесть , заснуть , положу в кровать, потом снова просит грудь через минут 15. Иногда поток большой , давится , кашляет. Подскажите , пожалуйста, что делать с весом? Нужно ли подключать смесь ? Боюсь, что ребенок не доедает. Как вообще на это реагировать ? Уже руки опускаются.

Генерализованная эпилепсия, астма, ТДР
30 лет
18 Апреля ·Просмотров: 270·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Вес малыши могут набирать скачкообразно, поэтому рекомендуют взвешивать малышей раз в месяц
Либо, так как был плохой набор веса, можно взвешивать раз в неделю - в первые 3 месяца в норме прибавки за неделю 180-200 грамм
В месяц, когда не обязателен докорм смесью, норма прибавки от 400 грамм

Подскажите, пожалуйста, почему держите безмолочную диету? Какой стул сейчас у малыша? Можете приложить фото

Добрый день. Сейчас приложу фото.

Приложила фото.
Держу диету по рекомендации педиатра , так как у нее очень неустойчивый стул

По фото стул вариант нормы - имеется кашицеобрзаная часть
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Диета рекомендована кормящей маме при подозрении у малыша на аллергию на белок коровьего молока, которая чаще всего проявляется прожилками крови в стуле. Если прожилок крови не наблюдали, рекомендую ввозить в рацион маме молочные продукты, следя за жкт малыша, так как питание мамы, кормящей грудью, должно быть сбалансированное и разнообразное

То, что малыш за с 8.04 по 12.04 прибавил 350 грамм - это хорошая прибавка
В данный период был малыш только на груди?

С 12.04 по 16.04 у нас был жидкий стул, который полностью впитывался , по рекомендациям вернула колиф и стул стал нормальным , но иногда жидкий , полностью впитывается .

Да, полностью на гв

По описанию нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность, для которой характерен стул, впитывающийся полностью в подгузник, все верно, что начали прием Колиф

Скажите , стоит ли беспокоиться по поводу веса сейчас, что он стоит ? Когда стоит обратиться к врачу ?

Принятый ответ

Пока рекомендую просто наблюдать, так как, повторюсь, малыши могут набирать вес скачкообразно, прибавка за 5 дней на гв - очень хорошая
Если вес будет снижаться, в таких случаях рекомендую очно показаться врачу

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо все таки оставить грудное вскармливание и пока не докармливать смесью.

Следует перед каждым кормлением сцеживать передней молоко (10-20 мл), далее давать грудь , в заднем молоке содержится более высокая жирность .

Также следует чаще прикладывать к груди Малыша, перерывы между кормлениями не должны превышать более 2.5-3 часов

Добрый день , днем она так и ест, а то и чаще , не более 1,5 часов, но ночью бужу один раз.

Здравствуйте
Оценку веса производим хотя бы недели за две
Во-первых дети набирают скачками, во вторых вес может действительно стоять

В первый месяц прибавка хорошая, сейчас ребёнок тоже уже набрал минимальный вес, 350 гр, это тот вес при котором может назначаться доклад смесью, но этот вес за месяц. А до месяца есть ещё время набрать ещё по более

Соответственно, докорм не рекомендуется, чаще прикладывать, правильно делаете, что ночью будите, постараться не давать засыпать на груди

По фото стул жидкий, но не весь впитывается, для малышей допустим

Добрый день!
4 дня у нас был понос , который впитывался в подгузник весь, наша участковая Педиатр предположила дисбактериоз, как раз на это время вес встал.
Но до этого мы пропивали Бак сет дважды.
Сейчас стул нормальный , не впитывается , не срыгивает .

Принятый ответ

Поняла, спасибо за уточнения!
Чтобы определить хватает ли молока, оцениваем ещё и мочеиспускание
Если писает часто, моча светлая, значит питания достаточно

Писает достаточно , меняю подгузники каждые 2 часа, если какает, то чаще.

Вы считаете , паниковать рано ?