Тревожность. Велаксин.

Добрый день! Если вкратце описывать ситуацию, то испытываю вялость, постоянно клонит в сон, серость всего происходящего вокруг. До этого пил сертралин, потом золофт, остановился с врачом на велаксине (300мг), потом добавили миртазапин. Все это происходило с сентября 2025, велаксин пью третий месяц, 3 недели назад добавили миртазапин. Ни от одного антидепрессанта должного эффекта не было. Работаю с психотерапевтом, вроде дошли до глубинных проблем, работаем с установками, но они очень тяжело приживаются, ощущение, что не хватает нейропластичности. Сам учусь в МГУ (большая нагрузка) + работаю, а тут такое, никак не удается вылезти из апатии и серости и ангидонии. Дабы вылезти из серости отменил миртазапин, изначально пил пол таблетки, потом перешел на четверть и сейчас вообще перестал (начал все это дело 7 дней назад). В начале появилась бодрость, пелену, как рукой сняло, но сейчас очень усилилась тревога, плаксивость, тонус мышц, не могу расслабиться и сон стал неглубокий, сейчас чувствую себя очень разбитым (на миртазапине спал, как убитый, но спал везде) + головные боли. Что мне делать?? Снижать велаксин до 150мг очень долго - не проживу в таком режиме с учебой. Возвращать миртазапин тоже не очень хочется (помимо серости появился такой симптом - не знаю о чем говорить с людьми, хотя всегда легко находил со всеми контакт, сейчас сильная тревожность насчет того, что скучный и просто не знаю р чем говорить, беседа не идет естественным образом, тоже очень волнует этот сиптом!!). Подскажите, пожалуйста, может принимать по четвертинке миртазапина или какой-то другой препарат? Ранее с другими и антидепрессантами пил донормил, габапентин и кветиапин. Некоторые врачи предлагали попробовать препараты, связанные с дофаминовыми рецепторами, но не хочу плотно садится на много препаратов сразу + тот же арипипразол очень дорогой

20 лет
18 Апреля ·Просмотров: 176·Святослав

Принятый ответ

Здравствуйте , Святослав, учитывая прошлый опыт лечения, можно немного снизить веласин до 225мг, на ночь добавить триттико по 1/3таб. (если не пробовали) , он легче миртазапина. Все таки стоит добавить к лечению активирующий нейролептик сульпирид 50-100мг, арипиразол хотя бы 2.5-5 мг ( пачки хватит надолго). Или можно аугментировать эффект велаксина таб.ламотриджин 25мг утром.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а насколько поможет такая терапия, если добавить арипипразрл и триттико, как вам кажется?
Меня еще волнует симптом, который отнимает много сил, - не знаю о чем говорить с людьми, хотя никогда с этим проблем не было. Я так понимаю, это потому что мозг в режиме выживания. Могу ли я как-то из него выйти? И с чего стоит начать, вводить триттико, а потом арипипразол, или можно сразу вместе? Можете, пожалуйста, подробнее про данные препараты рассказать

Арипипразол прекрасный препарат, он должен помочь в плане общения с людьми за счет активирующего, антиаутистического действия, единственный минус -иногда вызывает акатизию ( неусидчивость), тогда добавляем бипериден( мендилекс, акинетон). Триттико улучшает сон при приеме в небольших дозах 1/3-2/3таблетки , препарат не угнетает, положительно влияет на либидо(многим это важно). Их можно начать принимать одновременно с велаксином, но снизить его дозу до 225мг.

Понял, спасибо! Еще хотел уточнить, велаксин сейчас принимаю в капсульной форме (150мг - капсула), соотаественно надо будет перейти на таблетки, можно ли совмещать капсулы и таблетки?
На данный момент есть мышечные спазмы, напряженность мышц, особенно в шейно-воротниковой зоне, тошнота, сонливость (так понимаю из-за плохого сна), головные боли (из-за напряжения мышц шеи) и как прострацию. Связано ли все это с приемом лекарств? Что перестал пить миртазапин? И пройдет ли при добавлении триттико и арипипразола?

Еще хотел узнать, нельзя ли вернуть, к примеру к кветиапину, для сна? Хотя я и там чувствовал разбитость с утра

Принимать капсулы и таблетки велаксина можно совершенно спокойно, спазмы , напряжение мышц вряд ли связано с отменой миртазапина. Заочно трудно сказать, с чем это связано. Доза антидепрессанта максимальная, а улучшения нет, может такое состояние напротив из-за его высокой дозировки, я не встречала пациентов на 300мг, обычно достаточно меньшей. Пройдет ли на триттико и арипиразоле - все надо пробовать и подбирать.

Если хотите оставить кветиапин, то новые препараты( тритико, арипипразол) применять не стоит, тогда оставляем велаксин и кветиапин на ночь.

Понял, спасибо! Для рецептов соответственно необходима личная очная консультация?

Да, без рецептов эти препараты не продадут в аптеке.

Здравствуйте, Святослав.
Скажите, а Вы сдавали какое-нибудь анализы? Может быть дело дополнительно в дефицитных состояниях (железодефицитная анемия, например).
Велаксин можно пробовать сразу снизить на 75 мг, если позволит состояние. Или дополнительно назначается нейролептик с активирующим действием, например, карипразин или арипипразол.

Здравствуйте! Все анализы в норме, сдавал железо, д, ттг) подскажите, пожалуйста, а какой шанс, что арипипразол поможет? И почему вся терапия до этого не помогала, все таки велаксин + миртазапин мощная комбинация. И можете, пожалуйста, подсказать, что сейчас делать с бессонницей)

Есть устойчивые формы (рекуррентные). К сожалению, обследовать заранее невозможно - будет ли работать антидепрессант и в какой дозе.
Поэтому остаётся только подбирать терапию

Понял, а как долго стоит снижать велаксин или можно сразу на 75 понизить? Плюс я пью капсулы, соотвественно следует перейти на таблетки?