Насколько безопаен препарат Седжаро?
Добрый день, была у эндокринолога и мне выписали Седжаро для похудения. У меня повышен сахар и есть склонность к диабету, поэтому похудеть надо по показаниям здоровья в том числе. Но меня пугают побочки данного препарата, поэтому хочу уточнить у эндокринологов, насколько часто вы его выписываете, помогает он вообще или нет, часто ли бывают у людей серьезные побочные эффекты? Мой рост/вес: 173/127 Насколько вообще возможно похудеть безопасно с такого веса и что лучше: пробовать самой или все-таки прибегнуть к препаратам? + по жкт у меня бывают проблемы с поджелудочной и затек желочи. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты прошли все клинические испытания и доказали свою безопасность.
Главное исключить все противопоказания.
Вы сдали все анализы?
Проблемы с поджелудочной, у вас панкреатит?
Мадина Шамильевна, официально никто панкреатит не ставил. Но когда не соблюдаю диету, то может быть боль и тошнота и затек желочи.
В этом случае я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом до начала терапии, в данном случае возможно назначение препаратов для защиты печени и поджелудочной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно назначенного лечения.
Препарат тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) является доказанно безопасным и эффективным.
Конечно, гарантировать то, что будет хорошая переносимость препарата, никто не может. Это все очень индивидуально.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Для их минимизации необходимо:
- не делать длительные перерывы между приемами пищи (тем более, как вы указали, есть застой желчи)
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
В схеме лечения вам написали повышать дозу препарата каждые 4 недели. Однако это делать необязательно. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Делали УЗИ щитовидной железы?
Ирина Павловна, добрый день! Прямо панкреатит мне не ставили, были какие-то похожие симптомы, но они уходили при соблюдении диеты/курса креона и панкриатина, но у меня бывает затек желочи, если я долго и много ем жирное/острое. Узи не делала, мне врач не назначал, назначил только сдать кровь на кальцитонин
Да, если кальцитонин в норме, то медуллярный рак (который является противопоказанием к лечению) исключен.
По поводу профилактики ЖКБ еще может быть назначен урсосан.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными и безопасными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.