Дискомфорт в груди 2 дня.

Дискомфорт в области груди(не постоянно). Больше слева. В состоянии покоя ощущения пульсации. Тревожит. Никуда не отдаёт.

Гипертония 1ст. Остеохондроз позвоночника.
38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 103·Лилия, Москва

Здравствуйте, для исключения нарушений ритма сердца, более информативно будет провести холтеровское мониторирование ЭКГ.
ХОЛТЕР- это метод непрерывной регистрации электрокардиограммы в течение суток.

По экг есть что-то критическое?

Синусовая аритмия может быть вариантом нормы, чаще у молодых. Но при ощущении перебоев, нерегулярности сокращений, дискомфорта может быть признаком нарушений.

Наджелудочковая экстрасистолия — это преждевременные сокращения сердца. Такие экстрасистолы могут быть единичными, парными или групповыми. Чтобы оценить их количество обычно назначают ХОЛТЕР. Единичные обычно не являются патологией.

Синусовая аритмия и наджелудочковая экстрасистолия могут быть связаны с функциональными причинами (стресс, переутомление, употребление кофеина, алкоголя) но при наличии жалоб требуют дообследования для исключения заболеваний, чаще всего это ХОЛТЕР и ЭХО-КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подобный дискомфорт может быть как при появлении экстрасистол ( одна из них была «поймана» на ЭКГ). Это единичные нарушения проведения сердечного импульса, в номе есть у всех людей, но их количество не должно превышать 200 в сутки. Их появление может увеличиваться в количестве при тревожности, физической нагрузке. Для того чтобы посчитать их количество, необходимо суточное холтеровское мониторирование.

В таких случаях для оценки работы сердечно-сосудистой системы рекомендуют пройти исследования:
✎ эхо сердца
✎ холтер
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ведение дневника ад ( измерение утром и вечером)
С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐