Красные пятна
Здравствуйте. Нас уже замучали. Месяц мучаемся, ничего и никто помочь не может (или не хочет). У ребенка (3,5 месяца возраст) красное высыпание на коже под ушами, на подбородке, груди, шее. Ходили к платному дерматологу: назначили Клотримазол крем, ссылаясь на то, что это грибок. Соскоб у нас не брали. Однако педиатр запретила его применять, т.к. он разрешен с 2х лет жизни, а мы ещё маленькие. Нас направили к дерматологу в нашей поликлинике, там все перекосило на индивидуальную пищевую реакцию на что-то прописали пимафукорт на 5 дней. Ок. Сделали, как прописывали. Эта гадость вроде бы как сошла, но на следующий день снова начало краснеть там же, плюс добавились такие же покраснения под коленями, на сгибе логтя, немного на подмышках. Дерматолог посмотрела, снова все перекосила на пищевую реакцию, аллергию, дала указания на строгую диету (мы на ГВ) и сказала мазать цикапластом все это дело.... На соскоб нас так и не направили, однако анализы на кровь и кал мы сдали... Что делать то, куда бежать? Важен ещё факт того, что до того, как нас обсыпало, мы лежали в инфекционной больнице с бронхиолитом и, возможно, мы там что-то цепанули..
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Часто начинается в детстве, но может но может сохраняться и у взрослых
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Крем Элидел 1%- 2 раза в день до улучшения 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.
( держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься)( Разрешен с , 3х месяцев)- противовоспалительный эффект
• через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или или Липобейз или Биодерма Атодерм 5-8 раз в день - ежедневно, особенно после купания, наносить прям ТОЛСТЫМ слоем - даже после исчезновения высыпаний, продолжайте увлажнять 2 раза в день,на постоянной основе.
Для купания: Масло Липобейз или Масло для душа Биодерма, масло Липикар- смягчает, предотвращает пересушивание.
Увлажнение воздуха , оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника.
В качестве увлажнения после купания может подойти Авен Ксеракалм бальзам? У нас есть биодерма атодерм, но после него у нас ребенка обсыпает мелкими точками, тоже по этому поводу были у дерматолога, нам, по итогу, сказали отменить его на некоторое время
Насчёт крема нам педиатр пока сказала комфодерм начать, затем перейти на элидел, это резонно?
Да, можно Авен Ксеракалм для увлажнения.
На кожу тела даже лучше ,сперва коротким курсом наносить гормональный крем Адвантан,или Комфодерм 1 раз в день до улучшения 7-10 дней, и сразу переходите не Элидел 2 раза в день 14 дней.
Но на лицо, если есть высыпания , только Элидел .
Прямо на лице нет, есть именно под ним, по краям. Как бы по подбородку
В таких случаях сперва гормональный крем будет более эффективнее .
А ничего что он показан с 4х месяцев? Нам 4 месяца будет только 27 числа..
И ещё вопрос по пищевому дневнику. Я держу диету, но есть пара вопросов. Сказали, что говядина гипоаллергенна, а вот курица и индейка - наоборот. Ну курица я ещё понимаю, но почему индейка то аллергенна, а говядина, имея схожий белок с молочными продуктами - нет...?
Да, его часто назначают раньше, обычно хорошо переносится.
Обычно индейка считается гипоаллергенным продуктом, по сравнению с говядиной.
По поводу пищевой диеты, не нужно все исключать. Смотрите как себя ведёт кожа малыша, пробуйте исключать на время по одному продукту и смотреть в динамике.
Некоторые продукты могут усиливать реакцию,но не являются основной причиной высыпаний.
У нас диета не менялась с момента родов, ела почти всё. А тут....пришлось убрать почти всё, потому что ничего не понятно, как скоро может появиться реакция на тот или иной продукт. Врач вообще сказала, что это может быть накопительной историей. Вот и как поймать
Обычно если это аллергия на продукт то проявляется в течение нескольких часов. Самые аллергенные продукты попробуйте отслеживать в динамике, но сидеть на строгой диете нет необходимости. Это не пищевая аллергия.
Пожалуйста, напишите мне списком аллергенные продукты, потому что я уже всё - запуталась окончательно...
Можете обратить внимание на самые аллергенные продукты, такие как:
1. Коровье молоко (белок)
2. Куриное яйцо (особенно белок)
3. Арахис и орехи
4. Пшеница (глютен)
5. Рыба и морепродукты
6. Соя
7. Цитрусовые, клубника, шоколад - реже, но возможны.
Спасибо
Была рада помочь!)
На второй день применения комфодерма - у ребенка пошла крапивница, при чем утекла в подмышку. Пришлось помыть все и нанести цикапласт...
Возможно индивидуальная реакция. В таком случае не стоит наносить его.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фото изменений и других локализаций.
По описанию и фотографии можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития дерматита чаще всего генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 10 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К) наносить на постоянной основе эмоленты ( например атодерм биодерма ИЛИ атопик ИЛИ липикар ) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями мягкой пеленкой, одежда из хлопка.
Прикрепила изменения, где лучше, где хуже, появление под коленом
Спасибо, посмотрела.
Рекомендации выше подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте. Вы пишите про наследственность. Насколько чревата эта "поломка" гена, это на всю жизнь, это лечится как-то...?
Про уход понятно всё, спасибо за рекомендацию, но всё же вопрос есть.
Часть этих средств мы уже активно используем, однако тот же биодерм атопик вызвал у нас пупырки по всему телу (увлажняли ребенка каждый день после купания), нам его отменили, мы перешли на Авен ксеракалм. С ним, вроде бы лучше (хотя бы не обсыпает), но больших изменений в плане покраснения тоже не заметили.
Однако до всей этой беды, до попадания в больницу, мы пользовались более простыми средствами: пенка для купания Солнышко моё, Бобхен, Лулу. С рождения. Почему именно сейчас это вылезло?
У всех по разному, кто-то перерастает. Полностью вылечить нельзя, но можно научится жить
Потому что не всегда прям с рождения появляется
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
Соскоб обычно сдавать нет необходимости
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги при обострении обычно используют Адвантан / Комфодерм К (шея и тело, на лицо не рекомендуется), курс определяет врач очно, обычно 1 1р/сут до 10 дней
Вопрос скорее от старших родственников. Можно ли в этом случае купать ребенка в отваре ромашки, череды или в марганцовке?
Обычно не рекомендуют , так как травы могут вызывать аллергию, лучше в маслах
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на атонический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может давать повторы
Под контролем врача стоит рассмотреть например элидел не гормон с 3 мес,наружно до нескольких недель
Обязательно увлажнение кожи в течение дня.
Если не достигается должного эффекта,то с врачом рассматривается лечение например комфодерм гормоном до 10 д курсом ограниченным