Проблемы с желчным пузырём

Сделала узи и сдала кровь. Кладут ли с таким диагнозом в больницу?

Гастрит, жировой гепатоз печени, холецистит артроз коленей
60 лет
18 Апреля ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Вообще по анализу имеется бактериальный сдвиг ,повышены нейтрофилы , что свидетельствует о бактериальном воспалении
По УЗИ описывается холецистит обострение ,это воспаление желчного пузыря ,в подобных случаях обычно рекомендуется прием антибиотиков,скажите пожалуйста что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня рвало 3 дня. Сильно болел правый бок. В интернете нашла список лекарств пью омепразол, метронидазол 500 мг 3р, ребагит 100мг 3 раза, Дюспаталин 200 мг 2р. Села на диету давление падает на 100. Не знаю что делать . Гастроэнтеролога нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью лекарства только три дня. Бок вроде меньше болит.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП толщина стенок желчного пузыря не более 3 мм, характерно для отсутствия воспалительного процесса в нем. Однако отмечаются признаки нарушения желчеоттока с образованием хлопьев.
Отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки".
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.

По результатам анализа крови отмечается небольшой сдвиг в сторону нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию .

Подскажите, какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болел бок где то месяц и три дня рвало желчью. Сейчас начала принимать омез, Дюспаталин 2р в день, метронидазол 500мг 3р в день, ребагит 3рв день. Села на диету давление падает на 100. Пью лекарства только 3 дня. Бок вроде стал меньше болеть.

Болевой синдром и рвота вероятнее всего связан с застоем желчи, т.к желчь растягивает стенки желчного пузыря, и провоцирует его спазм.

Подскажите, лечение выписал доктор или самостоятельно подобрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор в платной клинике. И сказала надо в больницу ложиться. Вот и думаю то ли в больницу то ли лекарство пить. И сомневаюсь что препараты правильно назначила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже паника

Подскажите, рвоты нет ? Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два дня рвоты нет, температура 36,8.

На самом деле показаний для госпитализации я не вижу. В своей практике , подобные ситуации лечу и наблюдаю на уровне поликлиники.
На сколько дней выписан каждый препарат?
Какое АД для Вас норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В норме давление 130. А сейчас с диетой падает на 100. Препараты омез 20мг 2р в день 14 дней, ребагит 100 мг 3 р 1 месяц, метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней. Через 14 дней Урсосан 500 мг 2 раза после еды 3 мес

Еще вопрос, какая масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лекарство пью третий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100 кг рост 157 см. Похудела была 106 кг

Дюспаталин на сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14 дней

Поняла Вас)
Такая схема лечения вполне может быть и учитывая, что спустя 3 дня есть положительный эффект, то не стала ничего менять. Однако некоторые препараты стоит продлить.
Дюспаталин 200 мг 2р в день до 4 нед, т.к препарат поможет максимально расслабить желчевыводящие пути , чтобы не было препятствий для оттока желчи.
Для снятия воспаления с пищевода рекомендуется применение ИПП не менее 4 нед. По моему мнению, после окончания Омеза перейти на нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед ( более современный)
Для нормализации реологии желчи рекомендуется приём препаратов УДХК 12-15 МГ, при массе тела 100 кг это 1500 мг урсосана до 3 мес (500 мг после обеда и 1000 мг после ужина). Затем контроль УЗИ ОБП.
Стоит придерживаться определённых правил питания:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

Стоит запланировать показатели крови, которые отражают функцию желчеоттока: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а откуда в желчном взялась бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может уже перейти на нексиум, раз он получше?

Желчь в норме не стерильная, при замедлении желчеоттока, бактерии начинают развиваться. Однако, учитывая, что стенка желчного пузыря не более 3 мм( не воспалена ), то повышение нейтрофилов может быть не связано с ним.
Впринципе да резкая замена омеза на нексиум возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. А с давлением что делать, как его поднимать когда оно так падает

Вероятнее всего АД падает из за того меньше кушаете и пьёте. Контролируйте питьевой режим. Также для поднятия АД возможен однократный прием цитрамона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализы? что беспокоит?Температура тела в норме?
По представленному узи признки воспаления желчного пузыря.
По анализу крови признаки воспаления, бактериальная инфекция.
По фгдс:заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне чего есть воспаление в пищеводе, так же доктор отмечает воспаление в желудке, гемморагии . Заброс желчи в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня с месяц болел правый бок. А с 14 апреля начало рвать желчью. Сделала узи врач сказала сильное воспаление в желчном. Он говорит как груша стал. Села на диету давление падает на 100. Слабость , кружится голова

Слабость падает давление ранее тоже такоеотмечали?
Стул какой сейчас? рвоты больше нет? Боли?
Какие медикаменты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше давление так не падало,. Рвоты как два дня уже нет. В туалет ходить не чем. На диете сижу. Препараты омез 20 мг утро 14 дней, ребагит 100 мг 3 р 1 месяц, метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней, Дюспаталин 200мг 2 раза 14 дней, через 14 дней Урсосан 500 мг после еды 3 мес