Температура 5 дней, анализы

Добрый день! Помогите расшифровать анализы и определиться нужен ли антибиотик. Ребенку 4,2. Мальчик. С той недели у ребенка начался сухой кашель. С понедельника на вторник кашель был всю ночь. Во вторник обратились к врачу. Врач послушала, выписала беродуал в ингаляциях, отправила на рентген. В пятницу попали к другому педиатру, та говорит с беродаулом использовать пульмикорт вместе 3 раза в день. Температура 5-ый день поднимается и опускается сама, то есть прыгает в течение суток. Максимально было 39,3. Вчера температуры не было. Промывали нос, капали синусэфрином. Сегодня ребенок стал жаловаться на ухо, потом поднялась температура и стал сильно кричать и плакать, что болит ухо. Закапала отипаксом, дала первый раз нурофен (до этого сбивалась температура самостоятельно, не давала жаропонижающее). Ребенок чуть-чуть успокоился, горячий, но пытается поспать. Нужен ли нам антибиотик? Что делать по итогу с ухом?

28 лет
18 Апреля ·Просмотров: 54·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Но с учётом боли в ухе обязательно осмотр Лора, если будут признаки гнойного отита ( при нём изменений в оак может не быть или они появляются с запозданием) антибиотик будет назначен.
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

До осмотра Лора в ухо ничего не капаем, только обезболивание нурофеном.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. В лейкоцитарной формуле показатели в норме, но лейкоциты немного снижены. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции.
По рентгенографии органов грудной клетки пневмония исключена.
Боли в ушах обычно требуют осмотра, до осмотра врача не рекомендуют использовать капли, рекомендуют давать ибупрофен с целью обезболивания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.

Но если отмечается повторный подъем температуры и боль в ухе, то обязателен осмотром врачом, вероятно, у ребёнка отит, который может потребовать лечение антибактериальным препаратом, не смотря на анализы.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов, по анализу можно предположить что убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет.
Однако учитывая боль в ушке все же может быть рекомендована очная консультация отоларинголога, так как не всегда кровь успевает среагировать, а клиническая картина уже говорит о течении отита.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам и рентгену признаков пневмонии и выраженной бактериальной инфекции не видно: лейкоциты без подъема, СОЭ спокойная, рентген без очагов. Но по описанию сейчас уже появилась новая важная жалоба - сильная боль в ухе на фоне температуры. Это больше похоже на острый средний отит. При таком варианте у детей антибиотик нередко действительно нужен, особенно если боль выраженная и температура возвращается. Первой линией обычно считают амоксициллин, а не ингаляции.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр ЛОРа или педиатра с отоскопией. Отипакс может немного уменьшить боль, но не лечит причину. До осмотра - ибупрофен или парацетамол по весу, нос продолжать промывать.