Посинение большого пальца на руке

Здравствуйте! У моей мамы,посинел большой палец, боли нет, только немели пальцы но не сильно. Что это может быть?насколько это страшно?и что нужно из обследований пройти? Возраст мамы 58 лет.

аллергия, полиноз
30 лет
18 Апреля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца.
Наиболее вероятно речь идёт о спонтанной гематоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь, прикрепила

По фотографии имеет место спонтанная гематома, это не опасно, не переживайте.
В такой ситуации рекомендуется наносить гепариновую мазь дважды в день до полного рассасывания синяка.
Никаких активных действий не требуется, дообследования тоже.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото предположительно это гематома. Обычно такая гематома связана с травматизацией, с нагрузкой, но может быть и спонтанная ( безпричинная гематома).
Онеменение связано со сжавлением нервных окончаний.
Понаблюдайте в динамике, дайте руке покой, местно тонким слоем наносить гепариновую мазь 2 раза в день.
По тихонько гематома рассосётся, по мере разрешения будет меняться в цвете.
Насторожить должно ухудшение ситуации, в таком случае обратитесь к врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно это произошло и при каких обстоятельствах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Говорит не ударялась, и вообще заметила только сегодня

В таком случае я бы говорил о наличии спонтанной гематомы.
Местно можно попробовать наносить гепариновую мазь (если нет аллергии на компоненты).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить спонтанную гематому. Возможно была травматизация. Обычно такие гематомы проходят за 2 недели. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день, прием таблеток аскорутин по 2 таб 3 раза в день месяц. При увеличении гематомы рекомендуется обратиться хирургу.

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото больше похоже не на некроз или что-то опасное, а на локальное нарушение кровообращения или подкожную гематому бывает после незаметной микротравмы или спазма сосудов.
Онемение может быть из-за временного нарушения кровотока или сдавления мелких нервов.

Но исключить сосудистую проблему нужно. В первую очередь стоит сделать УЗДГ сосудов кисти и предплечья, общий анализ крови, коагулограмму. Желательно осмотр сосудистого хирурга или терапевта

Если цвет будет усиливаться, появится боль, холод пальца или потеря чувствительности это уже повод срочно обращаться по скорой

Пока можно местно гепариновую мазь 2 раза в день 5-7 дней, избегать холода и давления на кисть.

В большинстве таких случаев все проходит самостоятельно. Обследования сделайте обязательно, результаты можете прикрепить сюда.

Здоровья вашей маме.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте.

По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.

Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет

✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!