Повышенный холестерин
Здравствуйте! Сделали анализ крови- повышен холестерин. Обьясните, что за виды холестерина в анализах? Подскажите насколько критично? Нужно ли что-то пить(статины)? Что посоветуете? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Хороший холестерин лпвп снижен. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Давайте разберемся🙏
Девствительно наблюдается повышение общего холестерина и плохих фракций - ЛПНП, не ЛПВП, которые способствуют образованию бляшек и в комплексе повышается риск атеросклероза
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот чаще не хватает.
❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Скажите, какое обычно давление? Нет ли вредных привычек? Делали когда нибудь узи сосудов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — часто называют «плохим» холестерином. Они переносят холестерин из печени к клеткам. Если его слишком много, он может откладываться в стенках сосудов, что приводит к формированию атеросклеротических бляшек
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — считаются «хорошим» холестерином. Они забирают излишки холестерина из крови и сосудов и транспортируют их в печень для переработки и выведения из организма
Для дообследования рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
При наличии атеросклероза, бляшек по УЗИ рекомендован прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен общий холестерин, который состоит из ЛПНП, триглицеридов и ЛПВП.
ЛПНП - это плохой холестерин; его повышение может приводить к образованию бляшек и в дальнейшем к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Лпвп - это хороший холестерин, он защищает сосуды от бляшек, его снижение также приводит к атеросклерозу.
Не-лпвп- это сумма показателей холестерина без хорошего холестерина.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышается ли давление? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Давление низкое всегда, не курю.
Глюкоза в норме.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год. Если данное обследование не проходили- пройти.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Будьте здоровы и не болейте