Расширение третьего желудочка по НСГ в 1 месяц

Добрый день! Нам 3,5 месяца, наконец-то дошла наша очередь до невролога, но честно говоря, я больше напугана, чем рада… Невролог по результатам осмотра поставила повышенный тонус рук и ног, сказала, что я плохо занимаюсь с ребенком + сказала, что по нсг все плохо, так как есть изменения. Мы делали нсг в 1 месяц и тогда врач узи сказал, что это просто возрастное, и ребенок это перерастет к полугоду-году, ничего критичного нет. Педиатр вообще сказала, что строго говоря она бы посчитала такое узи нормой. Вот заключение узи: УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА (НСГ) Структуры мозга симметричны. Рисунок извилин отчётливый. Паренхима без очаговых образований, эхогенность не изменена. МПБ - не расширена. Боковые желудочки на уровне передних рогов: справа 0,3 см.,слева 0,3 см. III желудочек 0,5 см. IV желудочек 0,4 см. Ц. Магна 0,5 см. Каудоталамические вырезки: очаговые образования не визуализируются. Сосудистые сплетения: справа не изменено, слева не изменено. Заключение: Расширение третьего желудочка. Я в замешательстве, действительно ли все так плохо, как говорит невролог? По поводу тонуса: я делаю гимнастику несколько раз в день, но действительно вижу, что ручки и ножки частенько в тонусе. Стараюсь поглаживать, расслаблять. Вижу, что ножки туговато разводятся. Невролог и про это сказала, что несмотря на то, что по узи ТБС все в норме, скорее всего есть дисплазия, что это тоже следствие, что я за ребенком плохо ухаживаю. Сказала, что уже должно сформироваться ядро окостенения, а у нас не сформировано. Вот результат узи ТБС. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ Правый тазобедренный сустав: Головка бедренной кости центрирована. Суставная впадина не изменена. Угол альфа 65гр. Ядро окостенения: нет . Лимбус не утолщен. Эркер не изменён. Окружающие мягкие ткани не изменены. Левый тазобедренный сустав: Головка бедренной кости центрирована. Суставная впадина не изменена. Угол альфа 62гр. Ядро окостенения : нет . Лимбус не утолщен. Эркер не изменён. Окружающие мягкие ткани не изменены. Заключение: Эхо-патологии не выявлено. Дали направление на снимок тбс. Скажите, действительно ли по узи может не быть отклонений, а по снимку будут? Роды без осложнений были, самостоятельные в 38 недель и 6 дней. 8/9 по Апгар, 53 см, 3380. На данный момент - 62 см, 7150. Срыгивания есть, но не объемные и не каждый день даже. Последние 3 дня очень капризная, плачет по любому поводу, очень легко заводится. Может это тоже что-то неврологическое? Особенно истерит перед укладыванием. Ночью спит хорошо, 10-11 часов, последнее время без пробуждений, кушает сквозь сон и спит. Днем по разному, бывает хорошо, бывает плохо. Из того, что еще смущает: потливые ножки и ручки. Не знаю с чем это связано, может тоже патология? И есть иногда тремор подбородка, например, когда плачет или переодевается, недолго, но есть. Невролог сказала, что уже должен был он пропасть + она сказала, что уже она должна освоить переворот на живот, а у нас нет его. Она иногда поворачивается на бочок, но не всегда… А как освоить переворот, если есть тонус… Скажите, действительно ли все так плохо? Неужели я действительно так плохо занимаюсь ребенком и как-то ей навредила?

26 лет
18 Апреля ·Просмотров: 99·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты нейросонографии (НСГ) вашего ребенка показывают, что в целом структуры мозга развиты правильно и симметрично, однако отмечено незначительное расширение третьего желудочка.
что касается тазобедренных суставов, то они сформированы правильно: Углы «альфа» (65° и 62°) соответствуют норме (тип 1а по Графу), что означает отсутствие дисплазии. Головки бедренных костей центрированы, впадины развиты верно.
Но, действительно, стоит обратить внимание на отсутствие ядер окостенения. В норме ядра окостенения (центры формирования костной ткани в головке бедра) обычно появляются в возрасте от 3 до 6 месяцев. И у вас есть еще время. Также существует индивидуальный темп развития. У многих детей процесс окостенения задерживается до 7–8 месяцев без каких-либо последствий.
Возможен дефицит витамина D или кальция, которые необходимы для «созревания» костей.
В общем, это не болезнь , а повод доктора задуматься что можно скорректировать.
В таких случаях назначают: анализ крови на вит D или/и обсудите дозировку препарата.
Продолжайте массаж и гимнастику, чтобы улучшить кровообращения в области суставов, что стимулирует появление ядер.
Сдайте анализ мочи по Сулковичу или кровь на уровень кальция/фосфора для профилактики рахита
Повторное УЗИ: Обычно назначают контроль через 1,5–2 месяца.

Здравствуйте! А получается отсутствие этих ядер можно увидеть на очном осмотре?
И получается сейчас нам уже можно выполнить повторную НСГ?
По поводу Витамина Д- в понедельник сдаем анализы, сейчас принимаем 3 капли вигантола, этого пока достаточно?

Нет, ядра видно на узи. Не вижу обязательного выполения рентгена. Повторяете узи через 2 месяца. Но это решает ваш врач. Витамин Д не меняйте до сдачи анализа. Формально 3 капли достаточно.

Тогда сейчас они ведь могли уже и сформироваться? Это узи было сделано в 1 месяц, а сейчас ей 3,5

Формирование идет от 3-6 , а иногда 8 месяцев. Не волнуйтесь. Это все решаемые проблемы

Спасибо! А по поводу потливости конечностей что скажите? Это из-за чего такое может быть?

Потливость частый признак рахита( недостаток Вит д и кальция)

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
по поводу тазобедренных суставов консультация травматолога.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , для разивития переворотов еще есть время. способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам нсг обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
по поводу тазобедренных суставов рекомендуется консультация травматолога
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само НСГ, если отталкиваться от заключения ничего настораживающего не втжу. Касаемо тонуса , в этом возрасте может сохраняться физиологический тонус , по необходимости проводится курс массажа , соглашусь что важно делать гимнастику. Физиологический тремор может сохраняться в этом возрасте. Касаемо потливости понаблюдайте но это может быть особенность терморегуляции у деток.

Принятый ответ

Добрый день!
Изменения по НСГ не всегда являются значимыми. Обычно это дополнительный метод диагностики, который должен оцениваться в совокупности с навыками и развитием ребенка.
Если развиваетесь по возрасту, то поводов для беспокойства нет. Тем более отклонения незначительные.
К тому же в принципе неэтично делать такие замечания маме

Большое спасибо!
А то, что она пока не переворачивается это нормально? И есть тонус?

В таком возрасте еще наблюдается физиологический тонус
А по поводу переворотов - могут быть освоены до 5-6 месяцев