Как подобрать смесь
Здравствуйте! Подскажите, как подобрать смесь? Ребенку 2 месяца и 16 дней, сецчас у нас как я поняла ложный отказ и от груди и от бутылочки( сцеживаю молоко, чтобы знать сколько съел), ест ну очень мало, за раз если 60 мл то хорошо, за первый месяц набрал 400 грамм Второй 1010 грамм, но сцеживалась в бутылочку и кормила по 90-100 мл Сейчас прибавка за две недели всего 150 грамм , он отказывается, не хочет кушать, педиатры посоветовали ввести докорм , подскажите как выбирается смесь и какую посоветуете? Малыш родился с весом 3390 52 см, на 41 неделе и 2 дня В месяц и неделю переболел орви , без температуры , только были сопельки и влажный кашель, который проще за 3 дня Молока сецчас почти не останется, раньше могла сцедить за раз 100-120 , спец час 40-60 Переживаний много, и за егт питание а том числе, если ввести докорм то сколько раз. И не сильно ли это плохо будет до него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, достаточно часто встречается ложный отказ, но в таких случаях не рекомендуют частые сцеживания, а наоборот рекомендуют частые и прикладывания к груди, чтобы и малыш достаточно часто получал питания и лактация не уменьшалась.
Например, малыши при ложном отказе достаточно часто хорошо кушают во сне, поэтому можно весь сон малыша держать на груди, чтобы он при этом посасывал грудь и получал питание.
Но если рассматривать вариант докорма, в таких случаях обычно оценивают есть ли проблемы со стулом, с срыгиваниями?
Если их нет, в таких случаях рекомендуют абсолютно любой вариант смеси доступный бюджету, первое введение 30 мл в первой половине дня, а затем наращивать объём.
Докармливать смесью можно в течение дня когда нужно, либо когда не хватает грудного молока, либо сначала прикладывать малыша к груди, а затем уже докармливать смесью примерный расчёт 50мл/кг/сут ( если в виде докорма)
Проблем со стулом нет, ходит в туалет раза 3-4 в день, цвет горчичный , иногда есть такие небольшие комочки, видимо молочко которое не переварилось
Срыгивает только когда пере кормлю с бутылочки,размер срцгиванмй 1 столова я ложка не больше
Поняла Вас, в таких случаях можно рассмотреть вариант смеси нутрилон Премиум, либо similac Gold.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка маловата, поэтому докорм нужен, это не плохо для ребёнка. Смесь можно рассмотерть любую, ориентируемся на возраст на упаковке 0-6, начинают со смеси 1 ступень.
Смеси на козьем молоке хорошо усваиваются и переносятся детьми, обеспечивают стабильную прибавку массы тела.
Козьи смеси детям кажутся вкуснее, они дают хорошую прибавку веса.
Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула есть вариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако - у них есть калькулятор смеси.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.
относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю вас очень! Подскажите, у нас в СПб 17:44, можно ли сейчас пойти купить смесь, и чем разводить смесь? И сколько дать в первый раз?
Можно конечно, в аптеку ближайшую можно идти есть круглосуточные аптеки. Там смеси есть в большом ассортименте. Разводить водой детской бутилированной 0+ там же купите. На первый раз 30 мл воды + 1 мерную ложечку без горки - чаще такое соотношение (но смотрите по инструкции). Сначала в бутылочку наливаем воду тёплую 40 градусов, и затем смесь. Смесь не трясти - чтобы не образовывалось пузырьков которые дают газы, а катать между ладонями.
Не смеси дети быстро набирают вес слышала , подскажите, посему для детей так важно набирать стабильно вес?
Насколько это вообще вредно давать такому маленькому смесь? Буду стараться сохранить гв тоже, преимущественно чтобы было
набирать вес желательно для дальнейшего развития организма. Вес это не просто цифра, это показатель того хватает ли ребёнку питания, нормально ли растёт и развивается. Смесь - никак не вредно, это готовый продукт, который разработали для детей с 0.
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть ли у ребёнка срыгивания? Какой характер стула? Если обильных срыгиваний нет, а стул без примесей крови, то можно брать любую адаптированную смесь для деток до 6 месяцев. В первый день вводим 30 мл в утреннее кормление, оцениваем характер стула и кожи в течение дня. Еа второй день даём докорм по 30 мл через кормление, в 3 день в каждое кормление.
Совгиваний нет, только пил. Переест , чуть молока стекает или в объеме одна столовая ложка, даже меньше ,стул норм
Если смесь не подходит ему какая реакция может быть?
Срыгивания, усиление кроликов, сыпь на коже
Подскажите, на ваш взгляд смесь мамако хорошая? 🙏
Смесь хорошая, сделана на основе козьего молока, но ценник достаточно высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, нет ли срыгиваний, проблем со стулом? Стул ежедневно, не плотный? Не наблюдали в стуле прожилки крови?
Обычно смесь подбирается путем "подбора"и проб.
При отсутствии жалоб возможна любая молочная адаптированная смесь: нан оприпро, нутрилон профутура или премиум, нестожен, малютка, симилак голд.
Да, хорошая. Главное, чтоб подошла вашему малышу 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не столько неподходящую смесь, сколько трудности вскармливания с недостаточным поступлением питания: малыш мало ест и прибавка за последние 2 недели действительно маловата. Смешанное вскармливание само по себе не вредно. Если нужен докорм, в подобных случаях обычно рекомендуют обычную адаптированную стартовую смесь "1" на основе коровьего молока, без лечебных и кисломолочных вариантов, если нет сыпи, крови в стуле, обильных срыгиваний или других признаков непереносимости. Бренд чаще не принципиален.
В подобных случаях обычно рекомендуют докармливать после каждого кормления грудью или сцеженным молоком, начиная с небольшого объема, и контролировать вес каждые 3-5 дней. При менее 6 мокрых подгузниках в сутки, вялости, отказе почти от всех кормлений обычно советуют показать ребенка врачу очно.