Кормление котёнка с чувствительным желудком
Добрый день. Нашли котёнка в конце декабря в мусорном баке, отвезли в вет клинику. Оказалось, у него панлейкопения. Лечился (лекарства, наверное, стандартные: 2 антибиотика, витамины и тд). Жкт, конечно, стал слабым. Спустя время дала ему Мильбемакс от глистов. Вышли с калом, была интоксикация, лечили (Метрогил, спазган, рингер, церукал, вит B). После этого с желудком стало ещё хуже. Шерсть стала сильно выпадать. Остался почти везде только подшерсток. Ещё и течка, видимо, наложилась. Аппетит стал хуже. Через 10 дней дала ещё раз Мильбемакс, опять вялость, кормила принудительно, глистов не заметила. Кормила чем могла: проплан сухой для котят с курицей, врач посоветовал перейти на корм с чувствительным пищеварением. Взяла сухой проплан для котят с индейкой, он деликат. Из влажного не могу кормить котёнка пропланом, потому что для её желудка он оказывается слишком жирным: какашки становятся жирные, блестящие, даже её один раз вырвало слюнями. Отменила. Рвота прекратилась, жирный блеск тоже ушёл. Стала давать влажный Вискас, так как она его тоже раньше ела, но не знаю уж почему, то ли не подходит уже, то ли 2 разные фирмы, но кал сначала идёт оформленный, а в конце жидковатый. И так всё время. 2 катешка хорошие, а в конце жидко. Не знаю, что теперь делать. Кормить только сухим пропланом? Но она воды пьёт явно не 40 мл на 1 кг. Весит 2 кг, ей надо 80 мл. Не пьёт она столько. И явно ей хочется влажного. Сухой она грызёт, а потом уже и не хочет, она вообще у меня не любит есть одно и то же, я заметила. Пока ещё желудок был получше, и Вискас ела хорошо, а теперь.. Что делать? Какой влажный подобрать, чтобы не был жирным? В Вискасе жира 3,5. В Проплане влажном от 4% и белка больше. Есть ещё Перфект фит для котят с не жирным влажным, но не для чувствительного пищеварения. Тогда и сухой менять надо на Перфект фит. Голова уже кругом..
Ольга, добрый вечер!
Вероятно у котёнка постинфекционная чувствительность кишечника. И сейчас главное - стабильность и один подходящий корм.
После панлейкопении слизистая восстанавливается долго, поэтому даже небольшое количество жира в корме может быть лишним.
Вискас это не лучший выбор - состав оставляет желать лучшего + там много усилителей вкуса, после которых котенок может быть привередливым и отказываться от других кормов. Да и сочетание разных марок тоже зачастую плохо усваивается животным. Лучше остаться на одном Проплане Сенситив. Можно давать только сухой корм - в этом нет ничего плохого, просто часть корма размачивайте водой до кашицы (в качестве дополнительного источника влаги).
Чтобы котенок пил больше воды- купите питьевой фонтанчик (обычно кошки в восторге от него), расставьте миски с водой по разным местам квартиры и на разных уровнях высоты (кошки чаще предпочитают стеклянные прозрачные тарелочки), включайте коту воду из крана, также можно пойти на хитрость и добавить в воду чуть-чуть молока/креветочного бульона/сока тунца из консервы/какого-нибудь жидкого лакомства (на озоне есть «inaba ciao churu» - его можно смешать с водой и котик с удовольствием выпьет).
Для восстановления микрофлоры можно пропить курс пробиотиков (актифлора, фортифлора или другие) - по 1 пакетику в день, курс 10-14 дней. Пакетик с пробиотиком высыпать на слегка размоченный корм, чтобы порошок прилип к гранулам. Сам пробиотик приятно пахнет и кошки обычно едят с удовольствием
Вера Викторовна, спасибо вам большое за такой подробный ответ! Скажите, пожалуйста, нужно котёнку дополнительно давать витамины для котят? Я знаю, что проплан качественный корм, но учитывая все болезни котёнка, достаточно ей будет просто сухого корма? И не дадут ли витамины лишнюю нагрузку на желудок, с другой стороны? Кстати, вспомнила, что видела у фирмы проплан влажный корм для кошек с чувствительным пищеварением. Не для котят, а для кошек. Можно такой давать котёнку 6 месяцев? Или лучше пока оставить сухой до года?
Принятый ответ
Да, именно, витамины могут дать только лишнюю нагрузку, особой нужды в них сейчас нет, поэтому лучше не рисковать. Взрослый корм тоже не очень подойдет, в нем нет нужного для растущего организма количества нутриентов.
Поэтому лучше всё-таки остаться на сухом проплане для котят, периодически его размачивая. Чуть позже жкт восстановится (через 1.5-2мес) - исчезнет слизь и неоформленные кусочки, и тогда можно снова попробовать вернуть в рацион жидкий проплан для котят до года. Мне больше нравится в виде паштетов (а не кусочков в соусе), кажется они лучше усваиваются. Добавлять в рацион по чуть-чуть и понаблюдать, будет ли реакция. Но если снова «не зайдёт», то значит что-то в этом влажном корме не подходит, может соус слишком «тяжелый» из-за добавок или жирность превышена
Вера Викторовна, спасибо вам большое за рекомендации!