Низкий ферритин
Год назад узнала что у меня низкий ферритин 8 и гемоглобин 103. Никаких симптомов не было, чувствовала себя прекрасно. Я очень нервный тревожный человек сама по себе с чувствительным желудком , фд , легким срк, и тд, 34 года , возможно месячные играют роль, или еда не совсем подходящая хотя стараюсь есть мясо. Желудок проверяю периодически, поверхностный гастрит, показатели крови в норме кроме гемоглобина, сдавала кал на скрытую кровь все ок. Сама по себе стала принимать мальтофер , но из за фд боялась побочек и принимала его неправильно , сначала по половинке в день, потом увеличила до таблетки через день, потом 2/1 сейчас 3/1 все это на протяжении года. Кровь проверяю раз в два месяца. За год гемоглобин 120 ферритин 16. Медленно но растет. Меня смущает длительность приема мальтофера. Можно ли его так долго пить если я даже до нормы не дошла еще. Другие препараты боюсь пить потому что не знаю как отреагирует жкт. И понятное дело я понимаю что вероятнее всего после отмены ферритин поползет вниз. У мамы моей тоже всю жизнь низкий гемоглобин после окончаний менструаций все выросло вверх. Я не понимаю как дальше быть. Продолжать прием дальше или что делать. К врачу идти не хочу , у нас только разводят на деньги, назначает кучу анализов, я это не хочу . Мне нужен совет как быть дальше и какие поддерживающие безопасные дозы допустимы при длительном приеме чтобы удержать ферритин когда я его подниму. И в дополнение также хочу сказать что наверное я не особо правильно изначально его принимаю не только по дозировке но и без витамина с, не натощак и тд. То есть из за того что боюсь обострений со стороны жкт.
Добрый день!
На текущий момент у Вас гемоглобин по нижней границе нормы -120г/л, ферритин ниже 30мкг/л , что соответствует латентному дефициту железа
Рекомендуется прием препаратов железа в дозе 120-130мг для лечения ( в Мальтофере 100мг в 1 таблетке)
Сам по себе он мягкий , но низко эффективный
Поэтому можно попробовать другие препараты, которые тоже относительно хорошо переносятся, но более эффективные
В любом случае лечение можно продолжать столько, сколько надо.
Необходимо поднять уровень Ферритина выше 40 ед и переходить на поддерживающее лечение
Для лучшей эффективности нужно:
- принимать препарат не сочетая с кофе, чаем, молочными продуктами, препаратами магния , кальция и цинка , препаратами направленными на защиту желудка
- сочетать с аскорбиновой кислотой 100-200мг ( она помогает усваивать лучше )
- больше белка потреблять , мясных продуктов
- ионизировать кровопотери , если очень обильные менструации , то с гинекологом обсудить прием гормональные препараты, или прием Транексамовой кислоты
Жумасия, благодарю за ответ! То есть если я продолжу прием мальтофера, потому что уже привыкла к нему и мне удобно, еще например полгода я не наврежу себе? И также в интернете читала про поддержку после того как ферритин придёт в норму , и там разные схемы предлагают, например по таблетке пару раз в неделю, или месяц пью месяц нет, это допустимо? Или только в месячные пить и периодически отслеживать кровь? Потому что мне кажется что после отмены будет опять постепенно снижаться Какие лучшие схемы? Или забить и пропивать по необходимости например контроль через пару месяцев и месяц пить
И какие препараты железа вы можете посоветовать?и поддерживающие лечение это какое порекомендуете?
Здравствуйте!
Препараты железа обычно рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл) ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится гораздо больше времени.
Никакого негативного воздействия на организм препараты железа при длительном приеме не оказывают, если при этом уровень Ферритина и гемоглобина снижен, то есть наоборот, в таких случаях их прием полностью оправдан. Если бы например, уровень Ферритина был в пределах физиологических значений, то конечно постоянный и длительный прием железа был бы нежелательным, так как мог бы быть риск перегрузки железа. Но так как и гемоглобин на нижней границы нормы, и уровень Ферритина снижен, то продолжать прием мальтофера вполне оправдано.
Сам по себе мальтофер это трехвалетное железо, его биодоступность ниже, чем у двухвалентного, поэтому длительность лечения может быть дольше. Но с учетом того, что есть проблемы со стороны жкт и он неплохо переносится, то рекомендуют продолжать его прием по 1 таб 1 раз в день через день в течение 8 недель, после чего вновь повторяют анализы.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа (по 1 таб в день) с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.
Также в качестве альтернативы, при плохой переносимости пероральных форм, рассматривают внутривенное введение железа. Дозу рассчитывают индивидуально по весу пациента и последнему уровню гемоглобина.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол, Мальтофер. Последние три более щадящие для ЖКТ в том числе и Мальтофер.
Курс от 8 недель, иногда доходит до полугода.
Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Здравствуйте, Анна
Мальтофер- препарат трехвалентного железа, его биодоступность низкая, поэтому эффект наступает медленно. Более быстро восполнить дефицит железа помогают препараты двухвалентного, например, тотема, тардиферон, ферретаб или сорбифер. Более мягкими для ЖКТ являются ферретаб и тардиферон. Для снижения побочных эффектов железо можно принимать после еды и через день, эффективность от этого не снижается.
Прием железа продолжается до достижения целевого ферритина- от 40-60.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. Если менструации обильные, то с гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или кок/вмс.
Анна, здравствуйте.
При уровне гемоглобина от 120 г/л речи об анемии нет. Это нижняя граница нормы.
А вот ферритин сохраняется ниже 30 нг/мл - это все еще дефицит.
Обычно в таком случае назначают курс железа на 3 месяца. Допустим режим приема через день. Эффективность от этого не страдает, зато побочных явлений меньше.
Если говорить о препарате Мальтофер, то нужная дозировка в день в данной ситуации это 1 таблетка. Правильный прием препарата: сразу после еды, отделить от молочных продуктов/чая/кофе на 2 часа, запить водой. По современным исследованиям, если в рационе присутствуют фрукты, дополнительный прием витамина С не требуется.
Мальтофер редко вызывает побочные эффекты на желудочно-кишечный тракт. Вероятность их появления в режиме через день низкая.
Обильные ли у Вас менструации ? Если да, то для профилактики после пролечивания дефицита ( гемоглобин выше 120 н/л и ферритин выше 40 нг/мл) принимают препарат по 1 таблетке в день в течение недели после каждой менструации.
Если принимать препарат долго и периодически , как Вы описали, эффект достигаться будет долго, возможно так и не достигнется.
В случае обострения проблем с ЖКТ на фоне приема Мальтофера , стоит рассмотреть введение железа внутривенно.