Скачет пульс при мерцательной аритмии после выписки из больницы
Здравствуйте! Маму (71 год), 4 дня назад выписали из больницы - кардиология. Не удалось восстановить ритм ЭИТ, назначили принимать дома Лекарственная терапия: Валсартан80.0мг Способ введения: перорально;х по 1тб 2 р в день утром и вечером ; Омепразол20.0мг Способ введения: перорально;х по 1тб 1 р в день вечером ; Ривароксабан20.0мг Способ введения: перорально;х по 1тб 1 р в день вечером ; Амиодарон200.0мг Способ введения: перорально;по 1тб 1 р в день утром под контролем ЧСС; Метопролол25.0мг Способ введения: перорально;х по 1тб 1 р в день утром под контролем ЧСС; Пару дней все было нормально, со вчерашнего дня скачет пульс, то 82, то 150, то 52, то 134, в разные промежутки времени. Давление в норме, но сегодня в моменте было 96 на 76 пульс 106 / 88 на 69 пульс 122. Затем через 10 минут давление 110 на 74 - пульс 113-118 Непонятно можно ли доверять тонометру и пульсометру при таких скачках. Сейчас вызывали скорую - давление 110 на 70, пульс 110 по ЭКГ. В скорой предложили поехать в больницу, но т.к выходные - врачей там все равно нет и велика вероятность, что определят в ту же больницу, где в целом никакого лечения толком и не было проведено. Вопрос такой: на какой пульс ориентироваться при измерении, что принимать если есть такие большие скачки в пульсе в небольшой промежуток времени? Также мама говорит, что отекли ноги Прикрепила выписку из больницу и выписку скорой помощи, которая только что приезжала
Здравствуйте. Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и нужно специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт) и назначен ксарелто - ривароксабан который этот риск минимизирует.
Смущает что нет статина в назначениях - а холестерины повышены и есть указание , что есть бляшки в сосудах - но узи я не увидела в выписке.
Норма пульса при аритмии 90-100 в среднем - не 60-80 как обычно . Амиодарон препарат накопительного действия и есть шанс что аритмия восстановится и тогда нужно уже ориентироваться на пульс и при необходимости дозировку метопролола уменьшить. С учетом отеков возникших - возникает вопрос есть ли одышка? Как спит ночью - ложится повыше ? В назначениях также нет препаратов мочегонного действия а они нужны на фоне аритмии тоже часто.
Отдышки нет, если порекомендуете - тогда предложу маме выпить мочегонное.
Ночью спала нормально, но вчера перед сном как раз пульс сильно скакал и в моменте был 52.
Тонометр может ошибаться с пульсом при аритмии если он сильно завышен и будет правильно сверять и вручную по пульса на предплечье. Может бвть такое что аритмия периодически проходит и пульс восстанавливается тоже и тогда планово метопролол уменьшить на 1/2 дозировки чтобы пульс не снижать ниже 60/
С учетом данных узи и анализов можно рассмотреть верошпирон 25 мг в обед - он не снижает давление практически. А также если давление 120/80 и выше дополнительно Диувер (торасемид) 5 мг утром
Боязнь в том, что пульс вчера наоборот поднялся на высокие значения - 150/134/ 123
Сегодня также были высокие значения в моменте 143/ 125 / 118
А если давление наоборот сегодня упало до 87 на 65?
Но через 10 минут уже было 110 на 74
На фоне аритмии такие цифры пульса периодически возможны и если нужно его уредить то дополнительно принимают Анаприлин 10 или 20 мг исход из цифр
Анаприлин безопасен тем что действует до 3-4х часов то есть не будет накопительного эффекта.
Но для аритмии 120-130 не критичное повышение и можно немного понаблюдать
А он не снизит сильно давление?
10 мг минимальная дозировка допустима при давлении выше 120-70
У мамы 110 на 70 давление
Главный вопрос - что сделать, чтоб не навредить, чтоб не упало давление но и не было бы таких резких скачков пульса
Благодарю вас, вы просто супер!!!
С учетом низкого давления убавить валсартн до 1 раз в день и даже можно до половины таблетки- он как раз его снижает
И тогда можно будет добавлять анаприлин.
Принятый ответ
Дозировки препаратов могут корректироваться исход из цифр давления и пульса .
Будьте здоровы!
благодарю вас 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае так как имеется меруательная аритмия некурирующаяся (персистирующаяся),скачки пульса возможны как в большую сторону,так и в меньшую
Нормалтный пульс в покое до 100уд/мин,при нагрузке-до 120уд/мин.
Если давление снижается (ниже 100-110),то пульс рефлекторно повышается еще больше.
В момент сильного повышения пульса можно принять небольшую дозу Анаприлина 10мг 1/2 мг,чтобы не сильно снизить пульс,но довести его до нормы.
И пульс лучше измерять или вручную пальпаторно на лучевой артерии в области запястья,или на пульсоксиметре
На тонометре он показывает среднее значение в определенный момент времени.Тем более,так как аритмия сейчас постоянная,давление также может быть указано на тонометре с погрешностью.
Если есть возможность,пусть измеряют давление вам родственники на механическом тонометре
По лечению противоаритмическая и антикоагулянтная терапия выписаны верны,но не наблюдаю такого препарата как статин (Аторвастатин,Розувастатин)
Данный препарат обязателен к приему,так как из за гипертонической болезни и фиьрилляции предсердий риск развития сердечно-сосудистых осложнений очень высокий и целевые цифры ЛПНП должны быть менее 1,4, а у вас превышение почти в три раза.
Рекомендую дополнить лечение приемом Розувастатина 20мг вечером