Увеличен объем ЩЖ узел 7,5 мм
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста УЗИ щитовидной железы. Прикладываю 2 УЗИ (23 и 26 год) В 23 году врач не описал узел, но насколько помню он был, около 2 мм. На словах врач сказала. Объем железы не увеличился, но узел стал 7,5 мм. Настораживает, что кровоток усилен и рост узла. Нужна ли биопсия? Гормоны сдам в понедельник.
Здравствуйте
По узи обьем немного уменьшился
Но обьем может быть любой, главное чтобы функция щж была не нарушена
Поэтому из гормонов нужно сдать ТТГ, т4 св, кровь на кальцитонин
Узел маленький, не опасный
Пункция не нужна
Узи через год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Добрый день .
Узелок не большой ,реккомендуется контроль узи 1 раз в год .
Сдайте кровь на Ттг , сТ4, АТ-тпо и кальцитонин ( сдается при обнаружении любых узловых образований в щитовидной железе ) .
Пункция сейчас не показана. Узловые образования до 1 см обычно не пунктируют .
Когда будете делать узи снова уточняйте у врача чтобы описывал образование по классификации тирадс как в прошлогоднем узи - это будет давать больше понимания как следить за узлом .
Введите йодированную соль ,не обрабатывая ее термически ,в рацион для профилактики узлообразований .
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
По УЗИ щитовидной железы выявлено увеличение размера на образования на 5 мм., это очень маленькое увеличение, опасности не несёт. Критичным является увеличение узла на 1см. за год. В данном случае данный момент исключен. Данное образование требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте. Ещё нет. Сдавала Ттг в 22 году, на первых неделях беременности, был по нижней границе 0,41 мЕд/л, то есть нижняя граница, но насколько понимаю на ранних сроках беременности это нормально. Беременность замерла на 9 недели. Больше гормоны не сдавала, к сожалению.
Да, на тот ТТГ находился в нормальном значении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному протоколу узи присутствует небольшое увеличение объема, обычно такое увеличение железы не приводит к косметическому дефекту.
Узел в правой доле небольшого размера, также не указано его категоризация по классификации тирадс , что рекомендуется делать для каждого узлового образования в щитовидной железе.
В любом случае узловое образование менее 10 мм не пунктируются, в таком случае рекомендуется повторный контроль узи щитовидной железы с целью оценки динамики роста узла через 6 – 12 месяцев.
Усиленный кровоток в узле щитовидной железы не указывает на его злокачественность.
В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ттг), также при впервые выявленных узлах в щитовидной железе рекомендуется оценить уровень кальцитонина – маркер медулярного рака щитовидной железы (наиболее неблагоприятный вариант).
Также возможно оценить уровень антител к ТПО - для исключения аутоиммунного тиреоидита.