Нужны ли очки ребенку

Добрый день! Привожу результаты офтальмологического осмотра ребенка. Возраст 5 лет. Наш путь только очки? По моим субъективным оценкам ребенок видит хорошо и вдаль, и вблизи. Можно ли предположить, что есть погрешности в оценке остроты зрения, связанные с настроением и нежеланием пациента отвечать на вопросы о картинках? OD: острота зрения без коррекции: 0,5 по картинкам OS:острота зрения без коррекции: 0,4 по картинкам Status oculorum: Эпибульбарно инстилляция раствора мидриатика. Параорбитальная область без особенностей. Веки без особенностей. Движение глазных яблок в пол- ном объеме. Конъюнктива век и глазных яблок чистая, патологического отделяемого нет. Роговица прозрачная. Радужка структурная. Зрачок круглый в центре. Хрусталик и стекловидное тело про- зрачные. Глазное дно: ДЗН бледно-розовые, контуры четкие. Ход, калибр сосудов не изменены. В макуле и на видимой периферии без очаговой патологии. СКИАСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ OD (правый глаз): Нм 4,0 Нм 2,0 OS (левый глаз): Нм 4,0 Нм 2,0 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дополнительные исследования: PlusOptix (узк) ОD sph +2,25 cyl -2,25 ax 28 OS sph +2,25 cyl -2,5 ax 168 PlusOptix (шир) не взял Клинический диагноз Заключительный диагноз основного заболевания: Сложный гиперметропический астигматизм

Нет
36 лет
18 Апреля ·Просмотров: 30·Лилия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Осмотр проведён корректно, с использованием капель, расширяющих зрачок. По объективным данным выявлена гиперметропия немного превышающая возрастную норму, а также выраженный астигматизм (несферичное строение оптической системы глаза, из-за чего на сетчатке формируется не один фокус, а два, и происходит размытие изображения).

С такими показателями острота зрения 0.5/0.4 вполне похожа на правду. У ребёнка действительно снижено зрение.

В возрасте до 7 лет зрение активно развивается и к 6-7 годам у ребёнка должна сформироваться острота зрения 1.0.

Избыточная гиперметропия и астигматизм препятствуют этому развитию, в 5 лет у ребёнка как минимум должна быть острота зрения 0.7.

Очки в этом случае помогают сформировать правильный фокус на сетчатке и помочь развить высокую остроту зрения. Кроме очков могут быть использованы дополнительные методы лечения: заклейки глаз, аппаратное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Александровна, благодарю за ваше мнение! Можете чуть подробнее рассказать об аппаратном лечении? Что это за метод?

Аппаратное лечение используется как дополнительное лечение, помогает восстановить остроту зрения в очках. Обычно проводится курсами по 10 сеансов 2-4 раза в год.
Для лечения используют разные аппараты: лазерстимуляцию сетчатки, магнито-, электростимуляцию, макулотренажеры, компьютерные программы и др. Назначение лечения и показания/противопоказания к лечению определяет лечащий врач.

Такое лечение может быть в кабинете охраны зрения в поликлинике по месту жительства и в платных специализированных центрах и клиниках.