Стул у новорожденного

Добрый день! Новорожденному 28 дней, беспокоит бурление в животике, газики. У нас ИВ (nan supreme). Ходит в туалет 3-4 раза стулом желтого цвета, иногда слизь. В целом ребенок спокойный, когда животик не беспокоит. Обнаружена клебсиела и стафилококк в анализах кала. Анализ на углеводы в кале, результат 0,02. Пьем саб симплекс от газиков и животика 3 раза в день. Витамин д по утрам. Лактозар в каждое кормление. Сегодня 4 раза сходил, первые 2 нормальная консистенция кала. А последние 2 вот такие, приложила фото. Жидкий стул, в последнем вообще как будто впитывается в подгузник и слизи много. Малыш беспокойный, из-за животика не спит, перегуливает, капризничает. Клебиелу и стафилококк в наших титрах лечить надо? Может что-то для кишечника попить, типо нормобакт л?

18 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фотографии стул вариант нормы . Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Клебиела и стафилококк это условно-патогенная форма и в норме присутствует в стуле , лечения не требует
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул - вариант нормы, копрограмма без воспалительных изменений, на ГВ до 30 лейкоцитов не патология.

Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку.

Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.

Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы.

Во время процесса созревания пищеварения малыша может возникать вздутие, боль в животике, беспокойство. В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, пропить курс пробиотика Биогая .

Данные микроорганизмы лечить не нужно, они - часть нормальной микрофлоры пищеварения.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным анализам и фото кала.
По фото можно предположить что стул вариант возрастной нормы, патологических примесей нет, не водянистый, пены нет.
К сожалению кишечная колика это естественно для данного возраста, кишечная Флора только заселяется поэтому дискомфорт у малышей нередкость.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

На данный момент идёт активная дозревание ЖКТ ребёнка, также нервной системы, поэтому могут быть выражены колики, дисхезия новорождённых.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А кал нормальный или жидкий все же? Это не может быть от лактозара? Добавляю капсулу в 80 мл смеси, как сказали (хотя по инструкции в 100 мл надо). И как правильно пить лактозар? Просто смешивать и все? А то выше ответили, что надо сначала дать лактозар, а потом только через 5 минут смесь.. что-то я запуталась совсем.

Стул не полностью впитывается в памперс, то есть такой стул может быть и в норме у малыша

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то в таком случае имеет место добавлять фермент

По поводу использования лактазара, да действительно, на практике лучше эффект показывает когда растворяем содержимое капсулы в течение 5-10 минут в небольшом количестве смеси для того, что фермент начал работать, и даем ребёнку , а только потом кормим остальным обьемом смеси, так как ребёнок может не доесть смесь, следовательно часть препарата останется в бутылочке