Ниша в области рубца кесарево

Добрый день! Роды были 28.02 путем кесарева сечения, 08.04 сходила на узи, увидела формирование ниши. Подскажите, насколько страшно формирование ниши в таком периоде? Можно ли по результатам узи начать половую жизнь?

Нет
25 лет
18 Апреля ·Просмотров: 356·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

После оперативного родоразрешения рекомендуется соблюдать половой покой в течение двух месяцев . Далее использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта для профилактики восходящей инфекции.
Если никаких жалоб нет, оценить состояние рубца через месяц в динамике.

Елена Александровна, правильно ли я поняла, что ниша может позже уйти?

Верно, сейчас слишком рано для выводов. Процессы заживления продолжается.

Елена Александровна, подскажите еще, пожалуйста, норма ли, что прошла первая менструация в этом периоде, после этого не было никаких выделений, а пару дней назад было немного слизистых выделений желтовато-коричневых?

В первые месяцы подобная ситуация, конечно, возможна.
Полость матки пока восстанавливается.

Елена Александровна, то есть, если менструация завершилась неделю назад, желтовато-коричневые слизистые выделения сейчас - не страшны, я правильно поняла?

С учетом срока послеоперационного периода — такое возможно.
Мажущие выделения, не относящиеся к менструации, могут длиться до двух месяцев.
Контроль УЗИ, мазок на флору, клинический анализ крови, СРБ.
При отсутствии данных за острое воспаление — наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока рано говорить окончательно о формировании ниши, рубец все таки формируется около 8-12месяцев .

Половой жизнью жить можно, наличие ниши на это не влияет.

Ниша может давать мажущие выделения после менструации, иногда сложности с наступлением беременности, если ниша большая и остаточный миометрий в нише тонкий -иногда требуется метропластика перед следующей беременностью.

Но о необходимости этого пока рано судить .

Марина Сергеевна, то есть, по узи нет противопоказаний и можно уже потихоньку начинать половую жизнь? Если будут выделения мажущие, это может быть из-за ниши и не стоит бить панику?

Правильно ли я поняла, ниша может после полного заживления уйти?

Нет, сейчас ниша не должна давать мажущих выделений. После менструации мажет из за того, что часть менструальной крови скапливается в нише и постепенно выходит из нее.

Может совсем она не уйдет, но размеры могут поменяться, это важно и с клинической точки зрения , и для последующей беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! После операции кесарево сечение рекомендуется соблюдать половой и физический покой в течение 8 недель. Оценивать рубец после операции рекомендуется не раньше,чем через 3-6 месяцев, за это время ниша может самостоятельно затянуться. Какой то опасности на данный момент она не вызывает, единственное рекомендуется контрацепция в течение минимум 1,5 лет.

Дарья Константиновна, подскажите еще, пожалуйста, норма ли, что прошла первая менструация в этом периоде, после этого не было никаких выделений, а пару дней назад идут понемногу слизистых выделений желтовато-коричневых?

Да,это норма, не переживайте. После родов менструальный цикл восстанавливается в течение 8-12 недель.

Дарья Константиновна, то есть, если менструация завершилась неделю назад, желтовато-коричневые слизистые выделения сейчас - не страшны, я правильно поняла?

Да правильно понимаете, выделения могут быть характерны для овуляции. Но если присутствует дискомфорт, зуд влагалища, то рекомендуется сдать мазок на микрофлору влагалища, так как желтоватые выделения могут быть характерны для нарушение микрофлоры влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценивать состоятельность рубца ещё рано , в таком случае может рекомендоваться контроль узи в динамике через 3 месяца. Данное заключение может соответствовать сроку после операционного вмешательства.
Половой жизнью можно жить через 8 недель после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке учитывая что после родов пошло совсем немного времени оценивать состоятельность рубца очень рано. Рубец оценивают не ранее чем через два года после оперативного родоразрешения. Половой жизнью можно жить после полного окончания лохии, обычно это через 8 недель.