Ребенок 7 лет

Здравствуйте, ребенок говорит что иногда секунд 10 в голове как буд то как в машине трясет вперед назад , что это может быть ? Было один раз , я перепугалась

Нет
7 лет
18 Апреля ·Просмотров: 98·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, ребёнок описывает проявления тревоги или головокружения. Уточните, пожалуйста, ребёнок эмоциональный, впечатлительный, тревожный? Такое ощущение у ребенка возникло внезапно или был провоцирующий фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, нет просто сидела , говорит мам меня как будто вперед назад в машине раскачивает секунд 10, никаких стрессов не было

В подобных ситуациях, рекомендуется провести обследование для исключения патологии. Обычно рекомендуется: общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ; ЭКГ, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте,сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. А уточняли как давно появились жалобы? Чего то не обычного в ближайшее время не было? Тревогу не замечали? Не замечали чтобы ребенок зависал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, не ничего такого не было , только вот сегодня , мы занимаемся гимнастикой , смотрела телевизор , говорит мам меня как в машине вперед назад качает , секунд 10

Понаблюдайте за этим но не акцентируйте на этом внимание, можно посмотреть анализы на дефициты, контроль АД, по необходимости проводится ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да хорошо, но вот сегодня один раз было на диване так секунд 10 , потом раз говорит мам вот опять так, и больше не было

Изменяли давление? Как указала выше при сохраним жалоб исключают дефициты, проводят ээг и конечно важен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нельзя исключить, что таким образом ребенок описывает головокружения.
Сейчас желательно провести обследование, начать с анализов крови (общий, гормоны щитовидной железы, ферритин), УЗИ сосудов головы и шеи. Важен очный осмотр невролога, и на осмотре определиться с необходимостью проведения ЭЭГ.
Подскажите, есть еще какие-то жалобы?
Когда осматривал окулист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, нет больше никаких жалоб нет , окулист осматривал на диспансере

Тогда следует начать с анализов крови и УЗИ сосудов и уже отталкиваться от результатов.

Принятый ответ

добрый вечер, Алина, каких - то болезней для которых характерны именно такие симптомы нету нервологических, возможно ребенок ощущуал чувство голвокружения или неустойчивости, при каких обстоятельтсвах они возникли, в какое время стуок? Может при резкой смене положения тела (лежал - втсал или сидел - встал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, нет просто сидела на диване , говорит мам просто как вперед назад качает как в машине

Поняла, стоит понаблюдать, если не будет повторяться, то значит это функциональное ( временное нарушение не связано с болезнью какой- либо)