УЗИ нижних конечностей

Здравствуйте, прошу прокомментировать ситуацию. Выполнено исследование артерий нижних конечностей. Что можете посоветовать в этой ситуации? Холестерин норма 4.85. Хороший 1.85, плохой 3. Вредные привычки отсутствуют.

нет
40 лет
18 Апреля ·Просмотров: 112·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом узи нижних конечностей

В сосудах имеется утолщение (КИМ до 1,5мм) стенки,но бляшки пока нет (бляшкоц считается КИМ более 1,5мм или стеноз 20%)
Липидный профиль в норме.

Поэтому лекарственная терапия на данный момент не требуется.

Рекомендую пройти дополнительно УЗИ БЦА

Повторять УЗИ раз в 2 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек так же.
По данным УЗИ сосудов нижних конечностей приём статинов на данный момент не требуется.
Если нет проблем с давлением, то целевой уровень ЛПНП в таком случае 2.6.

Основные принципы питания для снижения уровня холестерина:
✓Заменить животные жиры на растительные масла (оливковое, льняное).
✓Есть больше овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых продуктов.
✓Способы приготовления отварное, запечённое, тушёное или приготовленное на пару.
✓Питаться 4–5 раз в день небольшими порциями.
✓Снижение массы тела помогает нормализовать уровень холестерина.

🟢Что можно есть
Рыба: Жирные сорта (лосось, скумбрия) 2–3 раза в неделю.
Овощи и фрукты: Особенно полезны зелень (шпинат), яблоки, ягоды.
Каши: Овсянка, гречка, перловка.
Белок: Постное мясо (курица, индейка без кожи), творог, яичный белок.
Орехи и семена: Миндаль, грецкие орехи.

🔴Что нельзя есть
Жирное мясо и субпродукты: Свинина, баранина, печень, почки.
Переработанное мясо: Колбасы, сосиски, копчёности.
Жирные молочные продукты: Сметана, сливки, жирные сыры.
Трансжиры: Фастфуд, маргарин, промышленная выпечка.
Сладости: Сахар, торты, шоколад

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл. Давайте разбираться.

По УЗИ артерий конечностей - имеется утолщение стенок без наличия отложения холестерина в виде бляшек. Это хорошо.

Рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, если там будет бляшка 20% и более, то необходимо обратиться очно к кардиологу и подобрать статины, если всё там в пределах нормы, то придерживаемся гиполипидемической или средиземноморской диеты.

По анализам липидный спектр крови в пределах нормы. Но лучше липопротеиды низкой плотности или как вы его назвали плохой холестерин держать в целевом показателе менее 3.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !

По результатам узи сосудов нижних конечностей выявлено утолщение стенки, бляшек не обнаружено;
Для определения целевых значений лпнп (плохого холестерина) скажите пожалуйста повышается давление ?
Имеется ли избыточный вес ?

Фатимат Магометовна, вес норма, давление на стрессе или переутомлении бывает 125-130, но в основном 100-110

Принятый ответ

Здравствуйте, отмечается утолщение ким , но бляшек нет , обычно в таком случае рекомендуют узи бца , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л , Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Здравствуйте!
По данным УЗИ есть утолщение стенок, однако пока не такое, чтобы требовалась терапия.
Однако для более детальной оценки рисков обычно рекомендуется ещё выполнение УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца.

Скажите пожалуйста, давление не повышается?

Алена Германовна, редко, на фоне стресса или усталости

В роду были инсульты или инфаркты?