Чешется кожа под мышкой

С лета 2019 г. начал чесаться небольшой участок кожи под мышкой. Посещала врачей, выписывали элоком и др. мази, помогало кратковременно, пятнышко стало больше, краснеет, само шелушится, даже если я его никак трогаю. Сменила мыло на детское, какое-то время не брилась и не пользовалась дезодорантами, но оно не проходило. Сдавала анализ на грибок, он отрицательный.

Здравствуйте Ксения! Похоже на раздражительный дерматит. В период обострения используйте крем пимафукорт ( либо кандидерм) 2 раза в день,7-14 дней. Не используйте дезодоранты и антиперспиранты в период обострения.

Здравствуйте! У Вас раздражительный дерматит. Используйте крем Акридерм 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Носите свободную х/б одежду.

Здравствуйте!
Одна подмышечная область поражена? Больше на теле, голове высыпаний нет?

Алина, да, только одна область.

Рекомендую исключить инверсный псориаз, необходим очный осмотр (поскабливание и исключение псориатической триады). Для лечения сейчас подойдёт Белосалик мазь 2 раза в день 10 дней.

Ксения, какие мази кроме элокома применяли? Чем пользуетесь сейчас?

Наталья, кандидерм, редерм. Ничем сейчас не мажу. После использования, элокома, пятно исчезало, а через месяца три просто появляляется красное пятно само по себе, начинает сохнуть, чесаться, отшелушится кожа.

Здравствуйте! Надо сделать соскоб на микрофлору и повторно на грибок. Применяйте Тридерм 2 раза в день

Здравствуйте Ксения ! Это шелушение проходило когда-то ? Не связываете ли вы его появление с ношением шерстяных или синтетических вещей , возможно нижнее белье с гипюром , по фото похоже на контактный дерматит.

Марина, белье такое не ношу. Само по себе оно не исчезало, только после применения мазей.

Ксения , вы должны проанализировать в следствии чего появляется этот очаг . Элакомом можно мазать 7-10 дней , 2 раза в день, курсами ,

Здравствуйте, похоже на контактный дерматит, пимафукорт крем 2 раза в день 5 дней

Здравствуйте Ксения.
В Вашем случае, что бы поставить точный диагноз, необходим очный осмотр.
Это может быть контактный дерматит, инверсный псориаз, ограниченный нейродермит.
Для лечения можно продолжить использование элокома.

Михаил, можно ли планировать беременость с такой проблемой? Экоком помогает на три месяца, потом пятно само собой появляется. Постоянное использование гормональной мази - это не есть хорошо?!

Принятый ответ

Лечение 1 раз в 3 месяца это не так часто.
Беременность планировать можно.

Здравствуйте, нужен лучше очный осмотр дерматолога . Первое что модно подумать это раздражительный дерматит . Наружно лучше всего использовать комбинированные крема ( пимафукорт или акридерм гк)

Здравствуйте! Может быть раздражение, которое постоянно провоцируется чем-то из одежды или бельем. Может нейродермит. На псориаз по данному фото не похоже, но если вы упоминаете шелушение, его конечно тоже надо исключить.
Если элоком помогает, его вы можете использовать при обострении. Эта мазь может использоваться при любом из этих заболеваний.

Здравствуйте! Можно сдать повторно соскоб, т.к. бывает показывает не с первого раза. За неделю до анализа исключить все наружные средства