Жжение и боль при мочеиспускании после полового акта
Здравствуйте! Позавчера произошла такая ситуация. Был половой акт, незащищённый, до него мочевой пузырь не был полностью опорожнён (я просто подумала, что в этом нет ничего страшного, если не было сильного позыва к мочеиспусканию). Во время полового акта (ближе к его завершению) я несколько раз почувствовала боль колющего характера, а после полового акта при мочеиспускании появилось жжение и неприятные ощущения (будто небольшие уколы) внизу живота справа. Также эти ощущения стали возникать при кашле. Кроме моментов мочеиспускания и кашля боли нет. На следующий день после полового акта боль стала меньше, но появилось ощущение зуда в промежности. Я прочитала, что всё это могут быть признаки посткоитального цистита, и нужно лечиться антибиотиками. Однако температуры и других симптомов у меня нет, да и боль становится меньше. Я всё равно записалась на очный приём к гинекологу через несколько дней, но хотела бы заранее узнать, насколько серьёзно может быть моё состояние. Раньше таких проблем у меня никогда не возникало, партнёр единственный и постоянный, поэтому не используем презервативы (я ношу контрацептивный пластырь "Евра"). Скажите, пожалуйста, из-за чего могла возникнуть моя проблема? Возможно ли такое из-за недостатка смазки? Нужно ли что-нибудь делать до приёма врача? Как долго нельзя вести половую жизнь? Заранее спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Анеля, здравствуйте!
Все верно, описаны симптомы посткоитального цистита/уретрита. Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс собственной же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе применять гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН, перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы.
В похожих случаях нужно дообследование:
1. Бак.посев мочи с антибиотикочувствительностью
2. Бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой
3. Фемофлор скрин или фемофлор 16 + ПЦР на ИППП.
Либо, если сейчас нет возможности дообследоваться, лечение, обычно, рекомендуют согласовать следующее с лечащим врачом:
1 пакетик Монурала (Фосфомицин 3 г) на пустой мочевой пузырь. Если эффект будет недостаточен, можно повторить на 4 и 7 день. И принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Дополнительно мазь Левомеколь точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 3 раза в дент 7 дней.
Во влагалище: св. Макмирор Комплекс на 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ситуации могут происходить при механическом раздражении мочевого пузыря и уретры, если он был не полностью опорожнен. Так же, подобного рода жалобы, могут быть связаны с нарушением как микрофлоры влагалища, так и при цистите. Если дополнительно отмечается сухость во влагалище, то это может дополнительно создавать дискомфорт.
В данной ситуации рекомендуется конечно очный приём гинеколога. Если вышеуказанные жалобы при мочеиспускании не становятся меньше, то рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения патологии мочевыделительной системы, с соблюдением правил сбора мочи. , чтобы был достоверным результат:Анализ мочи собирается утром после гигиены наружных половых органов, после чего необходимо вытереться сухим чистым полотенцем или салфеткой, поставить тампон во влагалище,чтобы его содержимое не попало в мочу,и помочиться сначала в унитаз,далее, не касаясь наружными половыми органами помочиться в баночку.
Для исключения нарушения микрофлоры влагалища, рекомендуется сдавать мазок Фемофлор-16. Накануне сдачи мазка, желательно за 48-72 ч, исключить половые акты, спринцевания, которые в принципе не рекомендуется, любые вагинальные препараты или средства.
Если имеет место быть сухость, то это может быть связано, нарушением флоры, в том числе.
С учётом представленной информации, данное состояние не является экстренным и опасности не представляет. Половой жизнью можно жить, если вышеуказанные жалобы, этому не мешают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации действительно нельзя исключить посткоитальный цистит.Да, недостаток смазки может быть причиной.
Зуд в промежности также может быть признаком присоединившегося кандидоза.
Обычно в таких случаях рекомендуют обильное питье, при отсутствии аллергической реакции рекомендуют прием монурала(3гр), однократно, перед сном.
Также рекомендуют сдать комплексный ПЦР анализ-фемофлор скрин, для выяснения причины зуда и назначения терапии при необходимости.
Пока готовятся анализы и при отсутствии аллергической реакции можно использовать эмоленты (например, ла-акри атодерм), на чистую и сухую кожу утром и вечером, не лечит, но облегчает зуд.
Обычно рекомендуют исключить половую жизнь на время доосбледования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по жалобам конечно требуется дообследование и исключение воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы,дисбиоза во влагалище. Можно рекомендовать пройти очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле, взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, сдать оам, перед этим обязательно подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи, посев мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам по необходимости, лечение по результатам. На данный момент можно рекомендовать обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы, урологический сбор или драже Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 2-4 недель, пор. Монурал 3г однократно на ночь после предварительного опорожнения мочевого пузыря. Если начнёт беспокоить выраженный зуд, жжение, дискомфорт снаружи,то можно рекомендовать использование комбинированных препаратов, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день во влагалище 9 дней, наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Но если все же выраженной симптоматики нет, то местное лечение отложите до консультации акушера-гинеколога. Половой покой на время обследования и местного лечения.