Высыпания на лице

Здравствуйте, периодически высыпает лицо, было осенью и вот весной, прыщики мелкие красные, на щеках иногда бывает зуд, умывала лицо отваром ягод можжевельника, мазала розамет, красота проходила, но следы остаются, чем ухаживать за кожей, что это периоральный дерматит или акне ? Тональником вообще не пользуюсь, из декоративной косметики, только карандаш для глаз, тушь, больше ничего, эти прыщики бывают просто как будто под кожей как узелки что ли , наскакают по всему лицу, иногда могут сами пройти.Фото прикрепляю на данный момент, сейчас так сказать вне обострения.вообще прыщики эти в течении всего года бывают, но больше высыпаний всегда на левой щеке и зуд бывает именно на щеках, ближе у ушам и ,как это сказать ,углам челюсти нижней ,наверное так. В т зоне кожа у меня жирная.

Гастрит, остеохондроз
34 года
18 Апреля ·Просмотров: 149·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем азикс дерм или Азелик 2-р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Скажите, а вот после обострения каким кремом можно пользоваться? Паста без фтора, у стоматолога только была, все в норме, ну гастрит к сожалению никуда мой не денешь, я пью омепразол на постоянной основе, . Ещё вопрос, у меня периодически бывает красная кайма губ воспаляется, сохнет, иногда даже трещинки бывают, с чем это связано? Может тоже есть какие то мази ,крема ? Обычно это бывает за неделю до менструаций

С нутами дефициты нудно смотреть цинк. Селен , витамин д, б 12, фолиевая , железо ферритин, наносить стик от ля рош позэ для губ

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления все таки акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ.
Какие точно обследовать половые гормоны вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- Розамет утром
- Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта

Виктория,сдавала гормоны, они в норме, скажите еще у меня сохнут губы, каждый месяц это бывает , где то неделю длится, потом само проходит, я постоянно мажу гигиенической помадой, иногда даже трещинки бывают, и по кайме они прямо красные, причина тоже в этом же ?

Все перечисленные поиски по причинам тоже могут иметь сюда отношение
Стик цикабио 2-4 раза в день

Скажите пожалуйста, а можно ли пользоваться кремами с азелаиновой кислотой, с ретинолом? Можно ли делать уз чистку лица ? Можно ли пользоваться альгинатными масками ?

Можно только то, что написала в рекомендациях
Все остальное пока нет

Спасибо Вам большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы

Скажите, а кремы с азелаиновой кислотой можно? Можно ли делать уз чистку лица и как часто ?

Можно, но они слабые
На воспаления чистку не делаем

У меня есть la roche posay effaclar h iso biome гель для умывания, он не подойдёт? Мне подарили , я еще не пользовалась им.

Подойдет да

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявление акне
Часто относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется использовать под контролем врача например наружно ретиноиды,эффезел например,с плавной адаптацией кожи к препарату ,до 6 мес
Обязательно спф перед выходом на улицу

Скажите, а уз чистку можно делать? И почему когда прыщики появляются на лице у меня зуд возникает прям по углам нижней челюсти и чуть повыше на щеках? И есть ли у эффезела какие-то аналоги?

Есть подобные препараты,с немного другим составом.
чистку после снятия воспаления делать разрешено
Зуд при появлении элементов возможен-активно работает сальная железа,формирование воспаления,на этом фоне может быть зуд

А не напишите название препаратов аналогов?

Прям аналогов таких нет из комбинированных.
Лучше не заменять .
Эффект другой

Клензит с например из комбинированных,но состав другой

Поняла, я куплю эффезел тогда

🌷успехов в лечении

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать