Не помогает креон ребенку при диарее

Здравствуйте. Ребенку год. После антибиотика амоксиклав у ребенка кал стал жидким, не вода, но жидкий, как обычно 2 раза в день, пили баксет бейби 3 недели, не помогло, обратились к гастроэнтерологу, сдали анализы , липаза повышена в 7 раз , панкреатическая эластаза в Кале 500, анализ кала прикрепила. Нам назначили креон 10 000 на день с едой, принимаем 3 дня, пока никаких изменений . Как быстро он должен подействовать? И что делать если он не поможет. Кровь была не вирусная , показатели в норме , алт аст чуть завышены .

18 Апреля ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение липазы не означает недостаточность ферментов. Поджелудочная железа могла среагировать на кишечную инфекцию, прием антибиотиков , Орви, но не так критично. В подобных ситуациях можно сказать, что вероятнее всего стул нарушен вследствие неправильной моторики кишечника.
Антибиотики могут воздействовать на микрофлору и работу Жкт.
Рекомендуют соблюдение щадящей диеты, временно исключают из меню молочку, свежие овощи и фрукты, соки ( раздражает кишечник). Из пробиотиков - Энтерол курсом на 14 дней. Обследование на клостридии антиген ( А и В).
Панкреатическая Эластаза - 500 или больше 500, означает что ферментативная функция поджелудочной железы сохранена, ферменты не требуются

Наталья , подскажите, баночные пюре овощные и фруктовые тоже исключить?

А елси это кишечная инфекция нужно сдать кал дополнительно какой-то анализ ? Про клостридии я поняла

Хотя у нас была кишечная , там понос был весь день водой , температура и рвота, не думаю, что она

При длительном жидком стуле есть смысл обследоваться : клостридии, кал на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом Парасеп
В пюре овощи и фрукты термически отработаны, разрешается. Но понаблюдать за реакцией Жкт на эту пишу

Хорошо, сдадим. Кал такой уже 2 недели после приема получается

Но он жирноват будто, потому что я пробовала смывать его в унитазе , он не смывается полностью

Креон можно оставить, вреда не будет от него, но и стул скорее всего он не закрепит

Поняла , спасибо. Тогда подключаем энтерол, его уже пили, есть. И сдаем анализы

Энтерол на 14 дней. И диета

Спасибо!

На здоровье!