Вирус Эпштейн бара и цитомегалавирус, ребенок 5 лет
Здравствуйте Часто болели, сдали анализы, выявили вирус Эпштейн бара и цитомегалавирус. 3 года назад удалили аденоиды, наросли опять, направляют опять на удаление. Но из за высоких титров не допустили на операцию. Постоянно увеличены челюстные лимфоузлы,часто кашель, тонзиллиты. Инфекционист назначил лечение Изопринозин,ацикловир, лизобакт и бак препарат на 10 дней. Но мы уже лечились по данной схеме, сказать что есть улучшения я не могу. И вот опять тоже самое. Больше всего меня смущает ацикловир Вопрос, есть ли какие то другие схемы? И можно ли идти на операцию с данными анализами. Потому что с дыханием проблемы, и вечные круги под глазами у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам (ИФА) можно предположить хроническую ВЭБ и ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
ДНК вируса в крови - отрицательный, именно он может указывать на активность вируса. IgM к капсидному антигену ВЭБ при отрицательном ПЦР крови трактуется как ложноположительный.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально. Бояться высоких значений антител не стоит, это ведь наоборот защита, а защита это хорошо. Смысла как-то воздействовать и уменьшать количество антител нет, да и не получится это сделать, т.к. препараты на них не оказывают влияния.
Лечение данных антител не требуется.
Из представленных анализов противопоказаний для оперативного вмешательства не увидела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам можно предположить активность вэб
По возрасту можно принимать только ацикловир из этой группы противовирусных, но он самый слабый из группы