Боль при глотании , держится 4 дня

3 дня назад почувствовала боль в горле, не придавала значение и пошла в баню. Боль стала сильнее, стала рассасывать стрепсилс интенсив, но сильно он не помогал, потому что боль чувствуется где-то выше, по ощущениям в носоглотке и больно именно при глотании, в покое просто тупая ноющая боль. Небольшой кашель есть, но он больше чтобы выхаркнуть мокроту, мокрота непрозрачная, ближе к белому цвету с зеленым. На второй день к вечеру была температура 37.2 и больше не было. Не задолго до этого переболела орви, но кашель у меня был сильный как при бронхите, пила циклоферон и ацц, сейчас тоже оставила АЦЦ Лонг, но боль никуда не уходит

Гепатит, гастрит
22 года
19 Апреля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фотографии и описание возможно предположить вирусную фарингит - отмечается гиперемия (покраснение) задней стенки глотки. Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии/ при сохранении симптомов более 5 дней / нарастании боли рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок для оценки этиологии заболевания-вирус или бактерия.

На данный момент возможно добавить , при отсутствии аллергии, полоскание теплым раствором ромашки, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней, при сильной боли полоскать раствором ОКИ (кетопрофен) 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У моего парня в это время был тонзиллит, могла ли я как-то заразиться от него?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии слизистая горла отечная и красная - признак острого фарингита.
Чаще всего фарингит вызван вирусной инфекцией, но для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
В подобных ситуациях рекомендована симтоптоматическая терапия.
К примеру:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Полоскание горла раствором ОКИ 2-3 р в день, хорошо снимает боль и воспаление.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)