Результаты анализов ребёнка.

Добрый день. Ребенку 1 год и 4 месяца. 15 апреля поднялась температура и держалась 3 дня,никаких других симптомов заболевания не было, только температура. Врач педиатр предположила зубы,и давать нурофен чтобы снизить температуру и сдать анализ крови( прикрепляю). Сейчас у ребенка нет температуры,но ребенок очень капризный, и нарушился сон. Подскажите пожалуйста по поводу анализов,все ли в норме?

29 лет
19 Апреля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижено количество лейкоцитов.
Также снижение уровня нейтрофилов может быть на фоне контакта с вирусом.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Тромбоциты норма у детей от 150, но также могут снижаться на фоне вирусной инфекции. Нет ли высыпаний? Синячков у ребёнка ?

Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Общий анализ мочи не сдавали,не получилось собрать, вчера вечером появились высыпания на груди и на спине ,с чем это может связано?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты, и нейтрофилы, тромбоциты в норме от 150, снижаются при вирусной инфекции, рекомендован их контроль через 7-10 дней. Гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме , анемии нет. В целом анализ хороший .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.

Так же стоит обратить внимание на снижение тромбоцитов, такой результат может наблюдаться на фоне вирусной инфекции, но он требует контроля.
Рекомендовано переслать анализ крови через 10-14 дней с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, результат в норме больше 150.

Ушки врач не смотрел?
Общий анализ мочи не сдавали?
Нет ли высыпаний на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Ушки не смотрели, вчера вечером появились высыпания на груди и на спине ,с чем это может связано?

Вероятно, ребёнок перенес розеолу.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, нейтрофилов и небольшое снижение тромбоцитов (150 нижняя граница нормы), лимфоциты повышены. Это характерно для таких вирусов, как герпес 6 типа (внезапная экзантема, она же розеола).
Само по себе состояние не опасно, показатели восстановятся через 1–2 недели.
Капризность и нарушение сна это обычные последствия болезни. Повторный анализ не нужен, если ребенок чувствует себя лучше.

Принятый ответ

Добрый день , по описанной клинической картине и предоставленным анализом крови можно предположить течение вирусной инфекции- снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- это говорит о течении именно вирусной инфекции, обычно исходя из данных результатов можно предположить что антибактериальная терапия не показана.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение, соблюдать питьевой режим.
После нормализации температуры обычно может быть характерен астенический синдром- слабость, сонливость, снижение аппетита.
Скоро ребёнок пойдет на поправку.
Растите здоровыми 🌸