Ботулотоксин впервые в жизни. Уже пора? Что выбрать?
Здравствуйте! Мне 36 лет. Уколов крастоты никогда никаких не делала. Последние пару лет стала беспокоить межбровка, знакомые часто говорят "не хмурься", да я и сама вижу, что стоит мне задуматься или что-то скрупулёзно делать, как напрягаю лоб. И в целом лоб часто выглядит напряжённым, хмурым. Также есть небольшая ассиметрия, по осмотру врача - скорее всего врождённая/из-за чуть неправильного прикуса (тк различаются левая и правая брови, скулы, углы челюсти). Целесообразно ли сделать уколы ботулотоксина? Была на консультации в хорошей лицензированной клинике у врача с 33-летним стажем (дерматовенерлог, косметолог, с сотнямм отзывов, известная в нашем городе). В клинике используется релатокс и диспорт, она сказала, что мне лучше релатокс - на лоб и межбровье 24 единицы. Это мой первый раз, очень волнуюсь. Посмотрите фото - там есть я в спокойном состоянии и коллажи - где стандартно хмурюсь/удивляюсь, и по-максимуму. Скажите, каково ваше мнение насчет релатокса и количества единиц? Не жёсткий ли он для первого раза, не большое ли кол-во единиц? Очень боюсь следующих вещей: птоз век/бровей, либо наоборот, что брови неестественно взлетят, либо что ассиметрия усилится (а может, получится её чуть сгладить в верхней трети?). Также боюсь эффекта маски, мне важно, чтоб эмоции все же я смогла выражать и лицо не было каменным. И ещё переживаю насчет побочек - часто пишут, что головная боль, головокружение и проблемы со зрением могут продолжаться вплоть до нескольких месяцев... Уже назначена дата процедуры, а я вся в смятении, помогите советом. В квалификации врача не сомневаюсь, проверила все лицензии, документы, изучила отзывы, да и в целом это одна из старейших клиник города, созданная и носящая имя этого врача. К ней ездят из других регионов и даже стран.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Мимика достаточно выраженная .
При активном сокращение могут в скором времени, образоваться заломы.
Именно с этой целью косметологи рекомендуют делать процедуру по введению Ботулинического токсина .
Препараты Релатокс и Диспорт имеют все необходимые документы.
При первой процедуры в жизни , действительно преимущество за Релатокс.
Препарат выбран верно.
Что касается осложнений, они могут быть у всех.
Но опытный специалист, всегда подберёт маршрут инъекций, ( схему, которая подходит именно для вашего строения лица )
И конечно же количество единиц.
Спасибо! Насколько я поняла, врач разделяет 24 единицы примерно поровну, но в межбровку чуть больше, чем в лоб. При моей активной мимике это нормально, не много для первого раза?
И по поводу побочек - в квалификации врача не сомневаюсь, но боюсь индивидуальных реакций. Как часто встречаются такие побочки, как долгая сильная головная боль, головокружение, тошнота и проблемы с фокусировкой зрения? У меня и так такое случается в периоды сильных стрессов и тревожности, сам препарат не подстегнет какое-нибудь обострение по этой части?
То есть нужно ли заранее брать какой-нибудь отпуск или отгулы, это часто происходит у пациентов? Я делаю 22.04, а 24.04 уезжаю в командировку. Но есть возможность перенести процедуру на неделю. Лучше перестоаховаться?
24 единиц это не много.
Головная боль может быть,так как в одном месте мышцы расслабляются,в другом берут на себя нагрузку мышц, которые расслабились
Это явление временное
Необходимо время для адаптации.
Головокружение и проблемы со зрением, за 17 лет встречалось дважды и то не у моих.
Индивидуальные реакции предугадать не возможно.
Если вы тревожны , то может быть более тревожнее. Но не от препарата,а от мысли о том что что-то может быть не так
Процедуру можно не переносить.
Можно спокойно ехать.
Быть на связи с врачом
Спасибо за ответы! А как на ваш взгляд, можно ли ботулотоксином немного исправить ассиметрию верхней трети лица, то есть высоту бровей? Или лучше не экспериментировать и сконцентрироваться на морщинах?
И ещё - стоит ли проводить тест на аллергию, учитывая, что это первый раз?
Тест на аллергию при Ботулиническом токсине можно провести, если есть предрасположенность.
Как правило есть нет аллергии на белок , то его не проводят.
Асимметрию можно поправить.
Но надо оценить мышцы лица именно в движении.
Только потом можно сказать,на сколько это возможно
Оксана, можно ещё уточнить. Если эти адаптационные головные боли все же возникнут, то сколько обычно они длятся и какой интенсивности? Не прямо мигрени, сбивающие с ног?.. И по длительности - насколько долго это может продолжаться нон-стопом?
Ксения Добрый день.
Головная боль , всё индивидуально.
У кого-то немного,у кого то сильно.
Не предугадаешь.
Но она ,не скажу , что часто бывает. Скорее очень редко
По времени 3-7-10 дней
Скажите пожалуйста, через неделю после постановки ботокса я записана на ламинирование ресниц и корекцию бровей + окрашивание. Вроде в клинике скалали, что без проблем можно идти уже. Каково ваше мнение, это не повлияет отрицательно на уколы ботокса? Не случится отсроченной миграции и тд? Массировать конечно ничего не будут, но будут явно прикасаться к верхней части лица, пинцет, смывание краски...
Не повлияет.
Через неделю уже можно.
Никакой миграции не будет
Оксана, здравствуйте! Скажите, а если я в принципе склонна к головным болям напряжения, это означает, что ботулинотерапия 100% даст мне головную боль? И может стоит профилактически несколько дней после инъекций пропить омез+обезболивающее?
Однажды мне невродог посоветовал рассмотреть ботулинотерапию именно от головных болей... Сейчас посмотрела протокол - а него входят и точки на лбу и межбровье, как и в косметологии. Разве что там еще колят виски, затылок, основание шеи. Вот именно из-за того, что их колоть косметолог не будет, они возьмут функцию заблокированных мышц и может возникнуть боль?
Ксения, профилактики перед Ботулиническим токсином не надо.
При появлении головных болей можно использовать анальгин и Кеторол.
Склонность к головным болям не означает ее появление.
При мигрени действительно колят токсин .
Точки на усмотрение косметолога
То есть, если что, делать выбор в пользу спазгана или брала, верно? А почему нпвс не рекомендуется?
Кеторол мне нежелательно из-за ЖКТ, плохо реагирует желудок
Все верно
НПВС разрушают токсин
Скажите, вот еще вопрос - сегодня на улице было ветрено, а мне пришлось некоторое время быть на улице, около трёх часов. Но тепло, +16, ветер конечно не сильно тёплый. Но я была в шапке и шарфе. Переживаю, что вдруг я простыла и нельзя теперь делать процедуру. Температуры нет, все в норме. Какие именно ОРВИ являются противопоказанием? Яркая простуда с катаральными симптомами и температурой, или даже небольшие сомнения ("а не продуло ли меня сегодня?") ? Если утром не будет температуры, боли в горле и тд, значит точно можно проводить процедуру?
Ксения вы очень переживаете .
Так нельзя.
При любых симптомах ОРВИ процедуру откладывают.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Доза в 24ед хорошая доза для старта, не много
Ботулотоксин уберёт привычку напрягать лоб и межбровье, разгладит морщины, уберет привычку хмуриться.
При грамотных инъекциях асимметрию сгладит
По препарату:
Релатокс = аналог Диспорта, не жёстче. Для первого раза подходит. 24 ед на лоб + межбровье: умеренная доза, не приведет к маске
Птоз века/бровей не получите, если врач не вкалывает ниже 1–1,5 см над бровью, не выполняет укол в центр лба сразу над бровями
Асимметрия всегда корректируется с учетом по сторонам в том числе по дозе
Просто проговорите с доктором об этом еще раз
В первые дни после уколов возможна головная боль в норме
Головокружение и нарушение зрения на практике даже не встречала
Головная боль не требует лечения, проходит сама
Такие побочные эффекты, как двоение и птоз - редкие осложнения в точке введения
Активность восстанавливаться начинает с 3-4 мес
Идите на процедуру и не переживайте
Повторю
Обо всех страхах, еще раз поговорите с доктором перед процедурой
Спасибо большое!!! Вы меня успокоили.
Сопли
Кашель
Температура
Герпес
Гнойничковые элементы на коже