Аденомиоз и препарат выбора
Аденомиоз уже около 2 лет, и постоянные фолликулярные кисты. По мрт гипоыиза все ок, но тк пролактин повышался, назначен достинекс на дрлгосрочный период 1/4т в неделю. По половым гормонам все ок. По щитовидке- ттг 4-4,5, и мне плохо с таким показателем ( сухость кожи, усталость и тд) и назначение эутирокс 0,25, затем 0,5- сейчас при 0,5 ттг ровно 3. Поскольку Аденомиоз дает мне месячные с коротким циклом 18-22 дня а также очень жидкие, , и частые кисты, мне хотят назначить Визанну, ввиду того, что например мирена не успокоит мне кисты, а кок мне не очень показан( 37 лет, курение, тромбокрит повышен, мутация гемостаза паи 4g. Но я переживаю, что визанна, если верно поняла это искусственный климакс, эстроген падает, и переживаю что кости, мышцы, волосы, а волосы итак сильно выпадают при нормальных анализах) что это все скажется, и не совсем поняла сколько в моем случае пить ее? До климакса? Мне конечно больше всего по описанию нравится мирена, но она я так поняла не повлияет на кисты, а еще их и провоцирует. Но кисты всегда у меня были, редко когда были большие. Прошу помочь с препаратом выбора в моем случае.
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, учитывая вышеуказанные данные КОК будет абсолютно противопоказан.
И тогда у нас остаются только гестагены: спираль, таблетированные препараты.
Спираль очень хорошо действует на эндометриоз матки, купируя его симптомы. Но вы правы, фолликулярные кисты могут сопровождать женщину при установленной спирали.
Второй вариант- это Диеногест, он же Визанна, Зафрилла, Алвовизан и т.п. Действительно вызывает искусственную "менопаузу" и у женщины на этом фоне нет менструаций. Снижение минеральной плотности костной ткани опасно, когда женщина принимает препарат более 2х лет. Но мы это контролируем, и проводим денситометрию поясничного отдела позвоночника, чтобы оценить состояние минеральной плотности костно ткани. Принимают Визанну длительно, пока не поступит естественная менопауза.
Либо можно рассмотреть вариант как Норколут или Дюфастон в режиме с 5 по 25 день менструального цикла.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, дюфастон принимала уже 11-25, 16-25 и на нем все равно случался цикл 18-22 цикл ну и кисты само собой.
Поэтому надо уже посерьезнее.
А есть вариант визанны и может дополнительно принимать искуственныц эстроген? Для сохранения костей и волос? На самом деле очень переживаю за волосы, те итак волосопад, анализы в норме, трихолог ставит начальную стадию ага- чувствительность дгт
Вот именно для того, чтобы контролировать яичники в плане кист, а также подавлять активность эндометриоза Дюфастон назначают с 5 по 25 день цикла в дозировке 30 мг в сутки. А схемы с 16 по 25 или с 11 по 25 день цикла, являются недостаточными.
Если к Визанна добавить эстроген, тогда она не будет выполнять свою функцию, ибо при эндометриозе имеет место быть местная гиперэстрогения, то есть много эстрогенов, отсюда симптомы и дополнительным эстрогеном мы будем только способствовать ухудшению состояния. А гестагены, как Визанна, Дюфастон, Норколут, Мирена, подавляют эстроген, тем самым в этом и заключается "лечебный " эффект против эндометриоза.
Дополнительно рекомендовано принимать витамин д в дозировке 2000 ме, омега 3жк 1000 ме в сутки, кальций 1-2 грамма в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В визанне содержится только диеногест (гестагеновый компонент), то есть не будет вызвать симптомы гипоэстрогении. Это действительно препарат выбора для того, чтобы помочь и с аденомиозом, и с рецидивом кист. При хорошей переносимости препарата, возможно его длительное применение. Но, так же, возможен его приём в течении 3-6 месяцев, а затем посмотреть динамику кист и при желании можно перейти на ВМС.
Елена Алексеевна, спасибо за ответ. Возможно действительно так и рассмотрю, сначала визанну, и потом мирену. А на визанне есть вариант дополнительно эстроген принимать? Боюсь за кости и волосы на голове, трихолог ставила ага начальной стадии, чувствительность дгт
Учитывая ваши тромботические риски, добавлять эстрогенсодержащие препараты не рекомендуется. Значимое снижение минеральной плотности костей обычно начинается после как минимум 2х лет постоянного приема препарат. Тогда обычно добавляем поддерживающую терапию кальцием (1000мг/сут), витамин д, контроль денситометрии). Диеногест(визанна) обладает антиандрогенным эффектом, то есть на алопецию не повлияет, не исключено, что на фоне совместной терапии с препаратами от трихолога, может оказать положительный эффект.
Принятый ответ
Добрый день! Визанна не вызывает искусственный климакс, не снижает эстроген. Данный препарат вызывает атрофию эндометрия, поэтому, в организме все происходит циклично, кроме самой менструации. Поэтому, Вам правильно рекомендован данный препарат
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Разве визанна не подавляет эстроген? Я читала что эстроген сильно падает.
Нет, не подавляет