Сыпь на лице у 6 месячного ребёнка

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните, что это? Были уже у нескольких врачей, их вердикты: 1) детская экзема, прописали пимафукорт аж на 20 дней и фенистил; 2) баксет и диета матери. Первое не помогло, лишь сняло воспаление, но через время вернулось обратно. Второе — баксет не давала, так как знаю, что эффективность его минимальна, но диету соблюдаю, исключила все молочные продукты (сама думаю, что это может быть АКБМ), но изменений нет, стало даже хуже. При этом ребёнок в туалет ходит без болей и газов, 1-2 раза в сутки. Ещё под сомнением атопический дерматит. Каждый день мажу эмолент липобейз, тоже не помогает. Ребёнок чешет и царапает лицо, появляются корочки, затем мокнутие, видно, что это его беспокоит((( На данный момент имеется: ярко красные щеки с сухостью и мокнутием. Из наследственности: у моего папы экзема, у меня контактный дерматит в ремиссии. У ребёнка с роддома постоянные высыпания на лице разных видов, то прыщики, то такие щеки. Фотографии анализа кала и фото лица прикрепляю.

Нет
25 лет
19 Апреля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию изменения похожи на проявления атопического дерматита.
Причины развития дерматита чаще всего генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют при мокнутие спрей неотанин наносить 2 раза в день ( чтобы подсушить),затем перейти на крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда покраснение стихнет начать наносить на постоянной основе эмолент в течение дня и после контакта с водой(можно липобейз -если достаточно увлажняет кожный покров. На мокнутие и воспаленную коже не рекомендуют наносить, так как может быть жжение,пощипывание, еще более выраженная воспалительная реакция).
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями мягкой пеленкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли мне отменять диету?

На здоровье.
Да,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прикорм пока отложить? Мы ещё не начинали

Постепенно можно вводить по возрасту ( начиная с овощных пюре).

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней- для снятия зуда
При мокнутии,для подсушивания обычно применяют Неотанин спрей или Циндол болтушка 2 раза в день.
Для снятия воспаления - негормональный крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления, 14 дней-
затем 2-3 раза в неделю для закрепления результата.(держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься) .

Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз  - Наносить 2-3 раза в день, особенно после купания, длительно
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание

Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, спасибо за ответ! Если со временем симптомы будут повторяться, то схема такая же?

Желательно сперва показаться дерматологу чтоб оценить состояние. Сперва можно пробовать эмолентами, уже при необходимости подключать Элидел для снятия воспаления и паралельно увлажнение эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

Пимафукорт на лицо использовать не рекомендуют, тем более на 20 дней , очень жаль, что дали малышу такие рекомендации, диету маме также обычно не рекомендуют

Эмоленты обычно используют после снятия остроты процесса и оставляют на постоянное использование для профилактики

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней, при мокнутии можно рассмотреть использование лосьона Каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Я не навредила коже малыша использованием пимафукорта?(

К сожалению, это может привести к тому, что чуть дольше будет заживление, но вред маловероятно, что нанесли

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Может давать повторы
Обязательно очное наблюдение у дерматолога.
Учитывая мокнутие с врачом рассмотреть стоит использование антибактериальных препаратов наружно,например фуцидин детям в среднем до 10 д;
Вторым этапом ,на То что останется- на долечивание ,например элидел до нескольких недель.
Не мочить эти зоны в среднем 5 д и держать суше от слюней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать