Консультация детского дерматолога /

Краснота на щечках — вопрос №2321836

Добрый день! Второй раз обращаюсь по этому вопросу! Ребёнку 5 месяцев,впервые высыпания появились на щечках полтора месяца назад. Тогда я задавала вопрос. Ответ был дан,что это контактный дерматит. Советовали мазь неотанин и увлажнять бепантеном. После лечения через неделю прошло. Сейчас же уже как неделю снова на одной щечке краснота. Ничего нового мы не используем ,с рождения почти на одной смеси нутрилон премиум. Прикорм ещё не вводили,хотя я хочу ввести кабачок,но из-за покраснений боюсь! Сейчас также использую бепантен и неотанин ,но не помогает! Перебираю различные варианты! И накопительная на смесь , и лактозная недостаточность и аллергия на коровий белок или всё же это контактный дерматит ? Или это на зубы? Слюни рекой,всё в рот! Главное покраснение тогда было на левой щеке,сейчас на правой,бывает чуть нос тоже краснеет! Ещё она спит постоянно на животе,может натирает! Или на коврике играет ,может от него! Я очень за неё волнуюсь!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Прикорм вводить можно

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. А эти два крема их чередовать нужно или что-то одно использовать? И скажите пожалуйста, ребёнок получается считается аллергиком? И как нужно будет переходить в пол года на смесь двоечку? Постепенно или сразу давать двойку?

Педиатр
Не обязательно переводить ребенка на 2 ступень смеси, различие в составах незначительное, можно продолжить вскармливание 1 ступенью смеси

Это не аллергия, причину атопии выше написала

Крем использовать какой - либо один, какой лучше подойдёт
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста ещё вчера не успели купить крема,сегодня утром очень мало покраснений. Вчера выкинули одну игрушку,на которую думали. Но эмоленты я так понимаю лучше всё равно использовать?
Педиатр
Лучше смазывать участки сухости кожи эмолентами 2 - 3 раза в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня мазали днём атопиком ,но мне кажется ,что теперь та щека стала ещё краснее . Или это такой эффект от первого дня? Или так не должно быть?
Педиатр
Пробуйте смазывать Липобейз Бэби либо Ля Рош Липикар
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У вас клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. Крем адвантан 1 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5кап 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое. Да,мы используем как раз гель синергетика с рождения. А подскажите пожалуйста,можно сейчас начать давать прикорм и если давать ,то как я пойму на еду это или это проявление такое же как сейчас ? И купать нельзя в принципе каждый день или только со средствами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Августина,лучше не купать в общем каждый день ,прикорм можно начать постепенно и наблюдать ,если будет реакция -то высыпания увеличатся в обьеме и они станут ярче
Клиент
Светлана Александровна, я так понимаю ребёнок со временем это должен перерасти или он считается как аллергиком?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Августина,все верно,дети перерастают чаще всего.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите ещё пожалуйста ? у нас у папы сильная аллергия на укус пчёл ,в плоть до удушия. Могло ли ей это передаться и как узнать это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Августина ,да,к сожалению может.
Можно сдать кровь в лаборатории на яд пчел(Ig E)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день, вечером крем элидел 1 р в день на месяц.
Прикорм необходимо вводить постепенно раз в 10-14дней и вести пищевой дневник.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Это получается одну ложку кабачка дали и только через 10 дней другую ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Например, сегодня дали кабачек и так 10дней, новый продукт не начинать, а потом новый добавить, так вы позволите адаптироваться и познакомитья организму.
Клиент
Татьяна Сергеевна, всё поняла, спасибо большое))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи