Консультация гинеколога /

Можно ли кормящей матери принимать Мальтофер фол? — вопрос №2747989

Здравствуйте. Родила полгода назад. Спустя 4 месяца после родов обратилась к врачу, чтобы пройти обследование , были жалобы на общую усталость и черезмерное выпадение волос . Сдала все необходимые анализы, в итоге у меня был очень низкий ферритин. Мне назначили ферлатум фол 2 раза в день в течение 3х месяцев, я принимала его чуть больше месяца, а теперь этот препарат пропал с прилавков аптек. Нигде абсолютно его нет в нашей местности. Мне сказали в аптеке, что его аналог- Мальтофер фол. Я его приобрела, но еще не принимала. В инструкции написано, при ГВ - необходимо проконсультироваться с врачом, на инструкции ферлатум фол было написано, что разрешено при гв. Теперь не знаю, можно ли принимать Мальтофер или нет.

Терапевт
Здравствуйте
Уровень ферритина проверяли и фолиевой кислоты?
Мальтофер фол разрешен на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Проверяли только уровень ферритина, фолиевую кислоту нет

Терапевт
Скажите какой у Вас уровень ферритина и гемоглобина?
От этого будет зависеть длительность лечения препаратами железа и количества таблеток принимаемых в сутки
Клиент
Сейчас прикрепила к вопросу результаты своих анализов, посмотрите, пожалуйста ?
Терапевт
Мальтофер по 1 таб в сутки в течение 3 х месяцев минимум до восполнения запасов железа
В идеале ферритин равен массе тела,но не менее 40 по клиническим рекомендациям
Затем анализ на ферритин повторно сдать
За 2 недели до сдачи отменить прием препаратов железа

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации. Дело в том, что у ребёнка в первых месяцах жизни была выявлена непереносимость лактозы. Мне тогда педиатр сказал, чтобы я придерживалась безмолочной диеты. Уже несколько месяцев не ем молочного ничего. Может быть изредка ем продукты, в которых есть что-то из молочного. Что можно тогда мне делать в этой ситуации? Просто тут вы написали, что необходимо в день принимать 3 порции молочных продуктов.
Я еще хотела добавить, что мне вместе с железом еще назначили витамины Фемибион 2, я их тоже принимаю.
Терапевт
У детей до 3-6 месяцев формируется ЖКТ,на фоне этого проблемы с животиком
Сейчас очень много продукции без лактозной(молоко,сыр,йогурт,творог и тд)
Как вариант употреблять эти продукты ?
Фемибион пожалуйста,принимайте,тоже хороший комплекс для кормящих мам
Гинеколог
Здравствуйте, можно рекомендовать Сорбифер по 1таб*2 р/д после еды -1 мес или через день. Препарат разрешён при гв. Контроль уровня ферритина через месяц. В норме не ниже 60 фкрритин. Железо хорошо усваивается с витаминами В, как раз в элевите есть. Витамин д отменить лучше на время приёма железа, он не даёт полноценно усвоиться железу. Также можно рекомендовать элевит кормление, чтобы мама получала витаминные комплексы, так как нуждается при ГВ. ❤
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте да можно
для лечения железодефицитной анемии во время беременности рекомендуется принимать от 2 до 3 таблеток (от 200 мг железа и 0,70 мг фолиевой кислоты до 300 мг железа и 1,05 мг фолиевой кислоты) в сутки до достижения нормального содержания гемоглобина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте да можно, данный препарат назначают в период беременности, не волнуйтесь.