Хеликобактер пилори
Гастрит, несварение, поносы.сдал анализ крови, обнаружили хеликобактер пилори. Какие ещё необходимы анализы и какое лечение от этих бактерий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Хеликобактер пилори по анализу крови установить нельзя. Этот анализ не информативен, он говорит только о встрече с бактерией, но не показывает есть ли сейчас обсеменение. Для исключения инфицирования рекомендуют сдать кал или дыхательный тест.
Что касается нарушения стула, гастрит и хеликобактер здесь непричем. Подскажите, после чего начались проблемы со стулом? Есть ли лишний вес? Стрессы? Может принимали какие то препараты или перенесли отравление?
Здравствуйте! У моей жены тоже хеликобактер пилори. Дыхательный тест я сдам. Мои характеристики рост 183 вес 95.стресс есть, периодически принимаю Афобазол. Отравление было.
то есть жидкий стул после отравления?
Добавил анализ дыхательный тест
Значит хеликобактер лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Также для выявления причин диареи рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Добавил анализ дыхательный тест
Дыхательный тест отрицательный, что говорит о том, что бактерии у Вас нет, соответственно, и лечить путем эрадикации не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении хеликобактер необходима эрадикационная терапия.
В похожих случаях назначается
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней.
Клацид 500мг 2 раза в день 14 дней.
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. 14 дней.
Де-Нол 240 мг 2 раза в день 14 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Если нет аллергии на антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами
Результат анализа крови на антитела к хеликобактеру показывает лишь факт контакта организма с этой бактерией в прошлом. Антитела - это иммунологическая память, они могут сохраняться длительное время даже после полного исчезновения инфекции, поэтому данный анализ не позволяет надёжно судить о наличии активной инфекции в настоящее время.
Для диагностики текущего (активного) хеликобактера используются другие методы: дыхательный 13C-уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактера. Именно эти исследования считаются наиболее достоверными для подтверждения или исключения активной инфекции.
Если он подтверждается по одному из этих тестов, то планово проводится соответствующее лечение. Схема такая:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По поводу жидкого стула, необходимо выяснить причину.
Рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
После обследований подбирается соответствующая терапия
Лечение хеликобактера лучше проводить после стабилизации состояния по кишечнику, потому что прием антибиотиков может усилить поносы
Добавил анализ дыхательный тест
Здравствуйте, хеликобактер отрицательный, то есть на данный момент бактерии нет, к ней есть иммунитет, который был выявлен по анализу крови.
Поэтому лечение его не требуется.
Для терапии гастрита достаточно провести курс ИПП: (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, с учетом жидкого стула: энтерол по 2 капс 2 р в день до еды 4 недели + тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели и дообследовать кишечник (необходимые обследования в сообщении выше)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хеликобактер по анализу крови не оцениваем, так как данный анализ показывает наличие антител , то есть когда то ранее встречались с данной инфекцией и выработались антитела.
Для уточнения хеликобактер необходимо выполнить: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
При диареи рекомендуют выполнить следующие обследования:
-Узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Добавил анализ дыхательный тест
Здравствуйте.
При лечении хеликобактерной инфекции ранее, не рекомендуется использовать анализ крови для определения хеликобактерной инфекции. При первичном определении рассмотрите использование стандартных схем. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).