Полоскание горла цефтриасконом
После результата анализа мазка из зева отоларинголог прописал полоскать горло цефтриасконом , разводить пол флакона на пол стакана горячей кипяченой воды 2 р/день . Я прочитала в интернете что цефтриаскон не предназначен для полоскания горла и что это может быть не безопасно , может вызвать аллергическую реакцию и попасть в кровоток . Чем тогда мне лечиться? Фото мазка приложу
Здравствуйте
С какой целью сдавали мазок? Какие жалобы?
Полоскания глотки Цефтриаксоном не рекомендуется не при какой патологии это препарат для в/мышечного введения
Клебсиелла это кишечная флора, условно патогенная и более вероятно попала из ЖКТ с забросом из желудка
Могу предположить что причиной каких либо проблем совершенно не является
С января месяца беспокоит горло левая миндалина , показывалась более 10 отоларингологам , только 4 из них увидели кисту под вопросом , один сказал что это папилома . Сейчас наблюдаюсь у отоларинголога и мы на этапе удаления образования , перед этим я полоскала горло календулой , мазала миндалины хлорофилиптом , капала в нос диагсидин и закладывала тетрациклиновую мазь , это мне объяснила врач что нужно вылечить сухость в носоглотке вначале и сдать анализы на стафилококк с чувствительностью к антибиотикам , так как если что в горле есть то удаление будет не безопасным и можно сделать только хуже .
Образование в горле вначале было светлым а сейчас стало воспаляться красное и недавно около него мелкие сосудики появились
Обычно если нет острого воспаления то сдаются определенные анализы крови и этого достаточно для удаления новообразования. Мазки не информативны в такой ситуации так как основная масса бактерий живут в горле в норме и от них не избавиться, стафилококк в том числе
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу, если образование можно визуализировать по фото
Я приложила фото горла
Значит можно спокойно удалять если в горле есть стафилококк, стриптокок и тд ? Я могу не полоскать цефтриасконом перед операцией ?
Таких мер не проводится
Глотка заселена большим количеством разных бактерий, это нормально
Если нет острого воспаления, то нечего мудрить, конечно
Местно никто не назначает такие антибиотики, первый раз вижу(
Марина , с моим результатом можно идти на удаление и обрабатывать и полоскать больше ничем не нужно?
Можно , почему нет.
Хорошо) спасибо.
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании результатов посева из глотки получена условно патогенная микрофлора - которую лечить не надо!!! Какие жалобы имеется со стороны глотки- цель исследования?
Антибиотик Цефтриаксон - предназначен для в/м применения!!! Местно в полости рта не применяется!
Здравствуйте Сергей Львович .
Принятый ответ
Качество и контраст фото не позволяет четко увидеть и понять,что это за обращение??? Только на очном осмотре - можно поставить диагноз!
Если - это киста или папиллома вируса человека - показано удаление и гистология его. Если дополнительная доля миндалины и не мешает приёму пищи- наблюдение!
Будьте здоровы!!
Здравствуйте.
В мазке выделена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может заселяться на слизистой горла или же быть транзиторное (временное) носительство. Вероятнее всего нет надобности в лечении по результатам посева.
В настоящее время действительно не рекомендуют использовать данные антибиотики для слизистой, так как обычно это не рационально: не создается необходимая концентрация препарата, и при этом есть реальный риск формирования устойчивости у микроорганизмов к данному антибиотику.
По поводу чего решили сдать мазки из горла?
Здравствуйте . С января месяца беспокоит горло левая миндалина , показывалась более 10 отоларингологам , только 4 из них увидели кисту под вопросом , один сказал что это папилома . Сейчас наблюдаюсь у отоларинголога и мы на этапе удаления образования , перед этим я полоскала горло календулой , мазала миндалины хлорофилиптом , капала в нос диагсидин и закладывала тетрациклиновую мазь , это мне объяснила врач что нужно вылечить сухость в носоглотке вначале и сдать анализы на стафилококк с чувствительностью к антибиотикам , так как если что в горле есть то удаление будет не безопасным и можно сделать только хуже .
Фото горла я прикрепила
слизистая горла не стерильная, обычно подобные меры являются излишними и ни к чему не приводят.
Поэтому если врач видит показания для удаления образования, то обычно такая подготовка не требуется.
На фото явных признаков образования не вижу. Можете указать стрелочкой, что именно беспокоит. Если есть возможность, то приложите фото лучшего качества: освещение, резкость.
Я загрузила фото и обвела . Вначале просто был дискомфорт с января месяца, теперь появилась боль я чувствую как будто миндалина срасласт с ухом и с нижней челюстью , отдает в ухо и болит нижняя челюсть . Там есть образование , но никто не может понять что именно это такое ., кто говорит киста , кто говорит папилома . Я сама много читала и мне кажется на кисту это не похоже , у меня в последнее время жкт обострился, была изжога , заброс в пищевод , и после нового года была рвота от алкогольных напитков , рвота была кислым и желчью , может это на этом фоне что то выросло в горле .
А еще у меня есть впч
Как по мне, то больше похоже на просто ткань миндалины. Но, возможно, врачу на месте виднее. Точно утверждать не могу.
Боли в горле могут быть связаны забросом содержимого желудка, который может раздражать слизистую и приводить к ее воспалению.
ВПЧ есть многих, он может провоцировать образование папиллом.
Боль в челюсти может быть связана с перенапряжением жевательных мышц. Нет ли проблем с открыванием рта? Как давно боли в челюсти?
Ну да так и написал один врач разрастание ткани миндалины , но меня беспокоит это образование, чувство кома в горле и периодически отекает миндалина я ее чувствую в горле , по ощущениям как будто налипло что то в горле и не проглатывается ( боль в челюсти местами бывает тянущая , отдает в ухо нижнюю челюсть и дальше а шею вниз уходит по левой строне где образование на миндалине .
С открыванием рта проблем нет , боль появилась несколько дней назад
Скажите это разрастание можно вырезать ?
Дополнительно можно обсудить с врачом проведение КТ шеи с контрастированием для исключения ваших опасений.
Да, можно, если врач видит наличие показаний.
Я как то попросила дать мне направление на МРТ с контрастом для моего успокоения , врач расмеялся мне в лицо и сказал что не даст , потому что не идет на поводу своих пациентов , на мои я переживаю и у меня дискомфорт, сказал что психиатр напротив принимает , похлопал по плечу и сказал идти отсюда . Так что теперь побаиваюсь что то просить .
Через 5 дней пойду на удаление и образование направят на гистологию .
Принятый ответ
Поняла вас.
Могу сказать, если миндалина в таком состоянии длительное время, то вряд-ли там может быть что-то плохое. Поэтому не стоит переживать понапрасну.
Конечно, действительно, боль может быть телесными проявлении депрессии или соматоформного расстройства, но перед этим обязательно исключают другие все возможные причины.
Как уже писала выше, боль в горле может быть связана с рефлюксом. Если не обращались к гастроэнтерологу, то стоит обратиться для назначения антирефлюксной терапии.
В любом случае я желаю вам удачи, надеюсь, что все пройдет благополучно.
Спасибо Татьяна
Здравствуйте !
Выявленная в мазках из зева в результате бакисследования Klebsiella variicola в титре 10⁴ относится к условно-патогенной флоре, не требует специального лечения, не представляет эпидемическую опасность.
Полоскать горло Цефтриаксоном запрещено, согласно инструкции, и необоснованно по поводу выявленной флоры.
Если есть жалобы на воспалительные явления в горле, то рекомендуется полоскать раствором Октенисепт и орошать слизистую глотки спреем Максиколд ЛОР 0,2 % 3 раза в день.
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Здравствуйте. С января месяца беспокоит горло левая миндалина , показывалась более 10 отоларингологам , только 4 из них увидели кисту под вопросом , один сказал что это папилома . Сейчас наблюдаюсь у отоларинголога и мы на этапе удаления образования , перед этим я полоскала горло календулой , мазала миндалины хлорофилиптом , капала в нос диагсидин и закладывала тетрациклиновую мазь , это мне объяснила врач что нужно вылечить сухость в носоглотке вначале и сдать анализы на стафилококк с чувствительностью к антибиотикам , так как если что в горле есть то удаление будет не безопасным и можно сделать только хуже .
Фото горла я прикрепила
К сожалению, фото малоинформативны в силу плохой четкости. Мне трудно по этим фото сделать заключение. Если, удастся, повторите, пожалуйста.