Колоноскопия под седацией
Записана на 25 на колоноскопию и фгдс под наркозом, в пятницу 17 появились признаки простуды , 18 сдала все анализы перед процедурой(прилагаю фото), вчера вечером была заложенность носа,слезоточивость, можно ли идти 25 на процедуру или лучше перенести?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких результатах крови мы не видим признаков бурного инфекционного воспалительного процесса, такие небольшие сдвиги лейкоформулы могут соответствовать течению лёгкой вирусной инфекции
Однако в таких ситуациях симптоматика может нарастать в первые 72 часа - активно отслеживаем динамику состояния, при отсутствии ухудшения, в том числе лихорадки, в таких случаях колоноскопия с седацией через неделю возможна без противопоказаний
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
Для глаз в таких случаях оптимально несколько раз в день капли хило-комод или артелак всплеск
При нарастании симптомов, появлении лихорадки, в таких случаях оптимально осмотреться очно у терапевта и перенести процедуру на 7-10 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови немного снижены лимфоциты, что характерно для вирусной инфекции.
Коагулограмма крови в пределах нормы, нарушения свертываемости нет, биохимический анализ крови без отклонений.
Исходя из анализов противопоказаний для проведения ФГДС под седацией нет.
Неосложненные орви в среднем длятся 5-7 дней. До 25 апреля Вы можете восстановиться и пройти процедуру. Если самочувствие не улучшится через 2-3 дня, то процедуру лучше перенести на период выздоровления.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ситуация зависит от того, как будет развиваться состояние в ближайшие 2–3 дня. Главный риск здесь не в самой процедуре, а в наркозе на фоне вирусной инфекции.
При заложенности носа и отеке слизистых дыхательных путей во время сна под наркозом повышается риск ларингоспазма или нарушения проходимости дыхательных путей. Анестезиологи очень не любят брать пациентов с признаками ОРВИ.
В представленном анализе снтжение лимфоцитов , это и есть признаки воспаления и повод для отвода.
Если до 23-24 апреля все симптомы пройдут, то процедуру, скорее всего, разрешат.
Если сохранится заложенность носа или появится кашель, процедуру лучше перенести на 1-2 недели. Безопасность анестезии в этом случае важнее, чем сроки обследования.
Обычно анестезиологи просят минимум 7–10 дней здоровья после ОРВИ.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормальных значений.
В целом если к 15 числу симптоматика не будет нарастать и ограничится 2-3 днями заложенности противопоказаний для колоноскопии не будет.
Однако если будет повышение температуры, присоединение кашля, то в этом случае рационально будет процедуру перенести.
На данный момент можно промывать нос солевыми растворами 2-3 раза в сутки, любые сосудосуживающие(снуп,тизин) коротким курсом до 5 дней, витамин Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ(4 капли)
Пока три дня только заложенность и сопли,а надо долженствовали пересдавать общий анализ крови ?
Иногда кровь реагирует чуть позже на встречу с инфекцией.
Если к 5-6 дню болезни не будет улучшений, то смысл пересдать есть, т. к. может присоединяться бактериальная флора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие заложенности носа и слезоточивости указывает на активный воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, что может привести к осложнениям во время процедуры наркоза.
При сохранении симптомов ОРВИ в виде заложенности носа ко дню процедуры , появления кашля , болей в горле плановые эндоскопические исследования под седацией рекомендуют отложить до полного выздоровления.
В общем анализе крови отклонение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции на данный момент