Что вас беспокоит?
Скачок давления, головокружения, учащение пульса
Здравствуйте, 30 марта попробовала препарат золофт, вечером впервые стало так плохо, чувствую что сначала не хорошо (я лежала на кровати) открыла на часах пульс, он у меня опустился и я быстрее встала, тут же у меня резкий скачок давления 149 на 97 пульс 121 и в жар или как онемение, сначала во рту, далее все тело! Я напугалась конечно знатно, препарат прекратила пить сразу же! Пошла к психотерапевту, с 1 апреля начала принимать флуоксетин и на ночь тералиджен подключили. Вчера были такие приступы очень долго, по времени часов с 17:00 до 22:00.(До этого я тоже могла словить приступ, но раз или два за день)Я не могла встать, голова кружилась, в жар кидало, давление подскакивало до 136 на 89 пульс 96, иногда и выше! Что это? Все таки побочка на флуаксетин? Сегодня уже не стала принимать антидепрессант. Такие побочки не хочу и не могу терпеть(( Проснулась сегодня, тоже было не совсем хорошо, но позже раскачалась! Сейчас вот снова жар был и пульс подскочил
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанты возможно возникновение такого побочного эффекта, как обострение тревоги и сопутствующих ей телесных ощущений и вегетативных симптомов. Данное явление является характерным для всех антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, в большинстве случаев оно носит временный характер и проходит по мере привыкания организма к действию препарата. Если симптомы выражены значительно, обычно используется временная седативная терапия в виде бензодиазепинового транквилизатора, например, феназепама или алпразолама.
Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием антидепрессанта с использованием адекватной терапии прикрытия для облегчения периода адаптации. Альтернативным вариантом лечения может служить психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть побочные явления при приеме препаратов. Обычно они проходят через 2-3 недели, но если симптомы сильные то лучше не ждать ,а менять терапию. Учитывая что оба препарат из группы СИОЗС то желательно рассмотреть препараты других групп для терапии. Другие препараты этой группы могут дать схожие симптомы.
Если же специалист считает что необходимы СИОЗС то наилучшей переносимостью обладают эсциталопрам и флувоксамин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы представляют собой классический побочный эффект в начале приема антидепрессантов группы СИОЗС. Флуоксетин стимулирующий антидепрессант и может вызывать такие побочные эффекты сильнее в период захода. А назначенного Тералиджена, вероятно, оказалось недостаточно для купирования столь мощного выброса адреналина, поэтому приступы стали длительными и изматывающими. Стоит обсудить с врачом назначение более сильного прикрытия например атаракс, либо бензодиазепиновые транквилизаторы алпрозалам или фенозепам. Важно понимать, что такие реакции не опасны для жизни и обычно проходят в течение первых двух недель адаптации. Так же основой лечения является когнитивно-поведенческая психотерапия, если страх перед побочными эффектами медикаментов остается непреодолимым.
Похожие вопросы по теме
- 15 Октября 20181 ответ
- 18 Июля 202136 ответов
- 31 Июля 202148 ответов